Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«ЕвроХим» завершил приобретение ОАО «Астраханская Нефтегазовая Компания»

1.04.2015, 22:19
Новости
Минерально-химическая компания ЕвроХим (АО «МХК «ЕвроХим») объявляет об успешном завершении приобретения ОАО «Астраханская Нефтегазовая Компания» (ОАО «АНГК»).

«ЕвроХим» приобрел 100% акций компании ОАО «АНГК» общей стоимостью 6,4 млрд. рублей ($ 111 млн.). Сделка представляла собой приобретение государственного пакета акций в рамках публичного предложения и выкуп акций у частных международных компаний.

Одобрение Федеральной антимонопольной службы России было получено в 2014 году.

ОАО «АНГК» владеет лицензией на разработку правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения, запасы которого составляют около 220 млрд. м³ газа по категориям С1+С2.
Комментируя сегодняшнее сообщение, Дмитрий Стрежнев, генеральный директор «ЕвроХима», отметил: - Приобретение ОАО «АНГК» – очередной шаг к укреплению вертикально интегрированного бизнеса «ЕвроХима». ОАО «АНГК» позволит обеспечить собственным сырьём наши производственные объекты в России, в то время как мы продолжаем оптимизировать себестоимость производства, повышать конкурентоспособность и снижать зависимость от внешних поставщиков. В частности, проект поможет нам хеджировать риски, связанные с повышением цен на газ на юге России, где расположены два производственных объекта «ЕвроХима». Я уверен, что данные инвестиции будут иметь долгосрочный и положительный эффект как для Компании, так и для Астраханской области.

«ЕвроХим» создал специализированное подразделение «Нефть и газ» для развития проектов, связанных с разведкой, добычей и переработкой углеводородов. В 2012 году «ЕвроХим» приобрел газодобывающую компанию ОАО «Севернефть-Уренгой», которая обеспечивает до 25% годового потребления газа Группы или около 1 млрд. м³ в год.
«ЕвроХим» также владеет двумя лицензиями на разведку и добычу углеводородного сырья в Саратовской области. 

О компании «ЕвроХим»
«ЕвроХим» - одна из ведущих агрохимических компаний в мире, производящая преимущественно азотные и фосфорные удобрения, а также ряд продуктов органического синтеза и железную руду. «ЕвроХим» вертикально интегрированная компания, спектр деятельности которой простирается от добычи полезных ископаемых и природного газа до производства, логистики и дистрибуции своей продукции. «ЕвроХим» в настоящее время с «нуля» разрабатывает два масштабных калийных месторождения в России – «ЕвроХим-ВолгаКалий» (проектная мощность 4,6 млн. т в год) и Усольский калийный комбинат (проектная мощность 3,7 млн. т в год).
Головной офис компании находится в Москве, производственные объекты расположены в России и Западной Европе. Персонал насчитывает более 20 000 сотрудников по всему миру.
Теги: ЕвроХим, Усольский калийный комбинат, ВолгаКалий