Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Тамбовщина увеличивает внесение минеральных удобрений.

4.12.2019, 14:58
Новости
По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, по итогам 2019 года в регионе планируется внести 125 тысяч тонн минеральных удобрений (106 килограмм действующего вещества на гектар). Это на 17 тысяч тонн больше уровня прошлого года.
Применение удобрений способствует сохранению почвенного плодородия земель, а также росту урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур.
Губернатор Александр Никитин считает, что у Тамбовщины хороший потенциал в сельском хозяйстве, который заключен в применении передовых технологий. Одной из составляющих здесь является грамотное применение минеральных удобрений: "Увеличивать урожайность следует за счет качественного ведения земледелия. Нам нужно изучать опыт других регионов и правильно и в нужном количестве применять удобрения".
Отметим, что пока тамбовские растениеводы недостаточно используют минеральные удобрения и отстают в этом направлении от многих соседних регионов. К примеру, в Липецкой области в 2018 году внесено 128 килограмм действующего вещества на гектар. В Курской области этот показатель еще выше – 155 килограмм на гектар.
Минсельхоз рекомендует вносить 110 килограмм действующего вещества на гектар.
Вместе с тем, за последние пять лет в Тамбовской области объемы применения минеральных удобрений увеличились вдвое.
Напомним, что Тамбовская область входит в число аграрных лидеров России. По итогам 9 месяцев 2019 года регион занимает 5 место в России по производству подсолнечника, сахарной свеклы, и 11 место по производству зерна.
Теги: