Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Лаборатория БОС "Нижнекамскнефтехима" - победитель конкурса "Лучшие товары и услуги РТ".

21.11.2019, 15:14
Новости
Лаборатория по контролю биологических очистных сооружений (БОС) УТК ПАО "Нижнекамскнефтехим" признана лучшей испытательной лабораторией в Татарстане. По итогам конкурса "Лучшие товары и услуги Республики Татарстан — 2019" она удостоилась диплома победителя в номинации "Лучшая испытательная лаборатория".
Деятельность лаборатории оценивалась по 12 критериям и результатам работы за последние три года. Учитывались такие показатели как внедрение новых методов испытаний, современных средств измерений и испытательного оборудования, качественное проведение необходимых испытаний, выдача результатов в соответствии с нормативными документами и методиками измерений направленных на удовлетворение требований потребителя. Еще один важный показатель — участие в межлабораторных сравнительных испытаниях.
Основной задачей лаборатории является контроль качества поступающих на БОС сточных вод, их очистки на всех этапах. Сточные воды подвергаются химическим и микробиологическим испытаниям. Также в лаборатории исследуют грунтовую, природную и питьевую воду, отслеживают эффективность работы новых биофильтров, установленных в рамках реконструкции БОС.
Высокое качество испытаний гарантирует свидетельство об аккредитации в Национальной системе аккредитации (Росаккредитации). В 2015 году лаборатория БОС успешно прошла аккредитацию в Единой национальной системе, а в 2016 и 2018 годах — еще и процедуру подтверждения компетентности на соответствие "критериям аккредитации".
Лаборатория имеет лицензию на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных, а также генно-инженерно-модифицированных организмов III-IV групп патогенности.
По всем вышеперечисленным показателям лаборатория БОС УТК ПАО "Нижнекамскнефтехим" была признана лучшей в своей номинации, что свидетельствует об эффективности функционирования системы менеджмента качества и высоком уровне профессионализма работников УТК.
Теги: Нижнекамскнефтехим