Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

BASF публикует экологические декларации для полиуретановых и эпоксидных составов напольных покрытий

12.09.2013, 10:33
Новости
Концерн BASF открыл свободный доступ к экологическим декларациям продукции (EPD) практически для всей линейки напольных покрытий MasterTop®. Таким образом, BASF первым среди производителей полиуретановых и эпоксидных покрытий обнародовал эти документы, содержащие экологические характеристики продукции и сведения о ее воздействии на окружающую среду.

Декларации EPD становятся все более значимой частью концепции рационального осуществления строительной деятельности. Так, две ведущие системы сертификации зданий на соответствие стандартам – "Руководство по энергетическому и экологическому проектированию", разработанное Советом по экологическому строительству (США), и система DGNB (Немецкого Общества энергоэффективного и экологичного строительства) уже ввели в действие соответствующие нормативные документы. Наличие EPD является обязательным условием для получения одобрения по системе DGNB.

Экологические декларации продукции для напольных покрытий MasterTop® основываются на так называемых "пробных" декларациях, которые были составлены и предоставлены членами экспертного комитета по использованию пластиков в бетонных конструкциях (FA5) при Немецкой Ассоциации строительной химии. Данные документы отвечают требованиям стандартов DIN EN 15804 и DIN EN ISO 14025; они содержат ссылки на отдельные категории продукции, что позволяет сравнивать продукты со сходными функциями – например, реактивные смолы применительно к покрытиям MasterTop®. "Пробные" декларации были уточнены и откорректированы специалистами BASF, а затем проверены, утверждены и опубликованы Институтом строительства и окружающей среды.
Теги: BASF