Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Татнефть заложила 600 млрд руб. инвестиций в развитие нефтехимического бизнеса в Татарстане.

18.10.2019, 10:52
Новости
ПАО "Татнефть" намерено вложить в развитие нефтехимического направления порядка 600 млрд рублей.
Компания рассматривает возможность покупки новых активов, сообщил журналистам в четверг генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов.
"Совет директоров утвердил общий план развития нефтехимического профиля, концепцию, инвестиции были заложены порядка 600 млрд рублей,но если будут интересные идеи, интересные мысли, мы выйдем исполнительной дирекцией на совет директоров и будем предлагать — либо увеличить эту программу, либо скорректировать", — сказал он.
"Естественно, мы на рынке, мы отслеживаем все возможности для эффективного использования тех средств, которые нам доверены акционерами. Если это будут выгодные покупки, то почему нет", — добавил Маганов, отвечая на вопрос о том, готова ли компания к покупке новых нефтехимических активов.
"Татнефть" в августе приняла стратегию развития нефтехимического дивизиона. В рамках этой программы компания намерена создать нефтегазохимический комплекс (НГХК). Первым этапом станет строительство первого в России завода по выпуску малеинового ангидрида в 2021 году.
Сообщалось, что инвестиции "Татнефти" в первый этап комплекса планируются в размере 70 млрд рублей. На нем планируется перерабатывать 390 тыс. тонн собственного сырья и получать на выходе 317 тыс. тонн готовой продукции. Как рассчитывают в "Татнефти", EBITDA проекта на первом году эксплуатации составит 23,8 млрд рублей, чистая прибыль ожидается в размере 16,2 млрд рублей. Срок окупаемости составит чуть более 8 лет.

Теги: Татнефть