Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сибур" начал производство полиэтилена на крупнейшем заводе в России.

17.10.2019, 06:26
Новости
Компания выпустила тестовые партий полиэтилена на "Запсибе", построенном в Тобольске за $9 млрд. На полную мощность — 2 млн т полимеров — он должен выйти через год после завершения пусконаладки, став крупнейшим заводом в России.
Завод "Запсибнефтехим" стоимостью $8,9 млрд в Тобольске, строительство которого завершилось весной 2019 года, начал выпускать полиэтилен на собственном, а не привозном сырье, заявил РБК глава "Сибура" Дмитрий Конов.
"Мы только что получили первый полиэтилен, произведенный по полному циклу, из этилена "Запсиба". Мешки полиэтилена поехали с "Запсиба" на тестирование к клиентам", — сказал Конов, уточнив, что речь идет о выпуске тестовых партий. Пусконаладка нового нефтехимического комплекса перед запуском продолжается, добавил представитель "Сибура".
Из тобольского полиэтилена будут производить напорные трубы, автокомплектующие, выдувную тару (флаконы, канистры, бочки, баночки для косметики и йогуртов), пленки для пищевой и промышленной упаковок, а также кабельную продукцию.
"Запсиб" в конце сентября перешел на выпуск пропилена, из которого начал производить полипропилен (это сырье для производства широкой линейки полимерной продукции от медицинских изделий и предметов личной гигиены до геотекстиля, труб для горячего водоснабжения, тары и упаковки).
Мощность "Запсиба" должна составить 1,5 млн т полиэтилена и 0,5 млн т полипропилена в год, что сделает завод крупнейшим нефтехимическим комплексом по объемам производства полимеров в России (сейчас "Сибур" производит лишь 0,27 млн т полиэтилена на "Томскнефтехиме" и около 1 млн т полипропилена на разных площадках). Конов затруднился ответить, когда новый завод выйдет на полную мощность (2 млн т полимеров в год). "Производств такой мощности в России еще не запускалось и везде в мире выход на проектную мощность таких комплексов занимает длительное время. В презентациях о компании мы указываем 6–12 месяцев от завершения пусконаладки как бенчмарк", — заметил он.
Изначально "Сибур", крупнейшими акционерами которого являются бизнесмены Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, оценивал стоимость строительства "Запсиба" в $9,5 млрд, но в связи с изменением курса доллара (завод использует иностранное оборудование) и оптимизацией затрат она снизилась до $8,9 млрд. На этот проект "Сибур" привлек $1,75 из Фонда национального благосостояния (ФНБ) и около €2 млрд под гарантии экспортно-кредитных агентств. По словам Конова, срок окупаемости "Запсиба" больше десяти лет. "Многое будет зависеть от макроэкономики, геополитики, одновременного ввода мощностей (других заводов) и спроса на продукцию. В любом случае "Запсиб" будет среди самых конкурентоспособных производств базовых полимеров в мире", — добавил он.
Теги: ЗапСибНефтехим, СИБУР