Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава "Сибура" сообщил об условиях для IPO.

21.02.2019, 08:40
Новости
Предправления холдинга Дмитрий Конов заявил, что до запуска "Запсиба" у акционеров компании нет стимулов выходить на IPO. Строительство хотят завершить во второго квартала 2019 года, а запуск на полную мощность займет до года
Предправления "Сибур Холдинга" Дмитрий Конов заявил, что у акционеров нет стимулов проводить первичное размещение акций на бирже (IPO) до запуска нефтехимического комплекса "Запсибнефтехим". Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной финансовым итогам года, передает корреспондент РБК.
"Не думаю, что у акционеров есть стимул делать IPO (Сибура) до запуска "Запсиба", — сказал Конов.
Компания намерена завершить строительство "Запсиба" до конца второго квартала 2019 года. По словам Конова, запуск подобных предприятий на полную мощность обычно занимает 6-12 месяцев после завершения строительства.
О том, что "Сибур" намерен провести IPO, в июле 2018 года сообщали источники РБК. Собеседники издания отмечали, что холдинг нанял несколько банков для подготовки к данной процедуре. В конце августа газета Financial Times (FT) со ссылкой на два осведомленных источника писала, что к концу сентября "Сибур" должен принять решение об IPO. 
Позднее совладелец компании Леонид Михельсон утверждал, что "Сибур" изучает рынок и не собирается проводить IPO в 2018 году. Оптимальной долей для размещения он называл пакет в 15%. Летом 2017 года Михельсон уже говорил, что "Сибур" может выйти на IPO после запуска "Запсибнефтехима".
"Сибур" строит в Тобольске нефтехимический комплекс "Запсибнефтехим" с 2015 года.
Теги: ЗапСибНефтехим, СИБУР