Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Туркменхимия" наладила выпуск жидкой каустической соды.

16.10.2019, 10:17
Новости
Производственное объединение "Марыазот" Государственного концерна "Туркменхимия" наладило выпуск жидкой каустической соды, сообщают республиканские СМИ. Отмечается, что в производстве используется сырье местных производителей.
Для нового производства была разработана и построена опытно-промышленная установка. Технологический регламент на выпуск жидкого каустика производственники внедрили совместно с сотрудниками лаборатории "Химии и технологии природного и гидроминерального сырья" Института химии Академии наук Туркменистана.
"Ученые апробировали в лабораторных условиях известковый способ получения раствора гидроксида натрия. Сейчас выпускаемый на ПО „Марыазот" реагент полностью соответствует требованиям стандарта TDS-2263-79 и будет использоваться в химической и нефтегазовой отрасли страны", — говорится в сообщении.
Каустическая сода имеет широкий спектр применения. Вещество используется как катализатор химических реакций, в текстильной отрасли при изготовлении вискозного шёлка и отбеливании тканей, в производстве средств бытовой химии, в медицине и фармацевтике, в коммунальном хозяйстве (добыче воды и водоочистке).
Теги: Туркменхимия