Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РФПИ и саудовская SABIC инвестируют в завод Группы ЕСН по производству метанола на Дальнем Востоке.

15.10.2019, 08:26
Новости
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации и саудовская нефтехимическая корпорация SABIC договорились о совместных инвестициях в проект Группы ЕСН по строительству метанольного завода в г. Сковородино Амурской области.
Соответствующее объявление было сделано сегодня в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.
Производственная мощность 1-й очереди предприятия составит 1 млн тонн метанола в год, c дальнейшим ростом производства до порядка 2 млн тонн. В июле 2019 года проект по созданию метанольного завода стал резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Свободный". В рамках механизмов ТОР государство предоставляет инвесторам стимулирующие меры поддержки.
Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:
"РФПИ последовательно наращивает инвестиционное партнерство с компаниями из Королевства Саудовская Аравия. Сегодня мы достигли соглашения с SABIC и группой ЕСН о совместном участии в строительстве метанольного завода на Дальнем Востоке. Группа ЕСН имеет большой опыт реализации инвестиционных проектов в сотрудничестве с иностранными партнерами. Производственная площадка в Сковородино входит в состав газохимического кластера Амурской области и обладает всей необходимой инфраструктурой для развития современного предприятия".
Григорий Берёзкин, председатель Совета директоров Группы ЕСН, сказал:
"Партнёрство с РФПИ и SABIC выводит наш проект на качественно новый уровень. SABIC – один из лидеров нефтегазохимического сектора в мире. РФПИ – суверенный фонд с уникальным портфелем активов и опытом реализации масштабных инвестиционных проектов в различных отраслях. Благодаря масштабным инвестициям в развитие газовой инфраструктуры Газпромом и одновременному внедрению российским руководством на Дальнем Востоке системных и долгосрочных стимулирующих механизмов для инвестиций, появилась возможность создания масштабных проектов мирового уровня".
Юсеф Аль Беньян, вице-председатель Совета директоров и генеральный директор SABIC, сказал:
"Это важный этап в нашей глобальной стратегии роста. Россия важна для наших глобальных планов расширения, которые предусматривают конкурентоспособность сырья и способность к инновациям и стратегическому планированию. Мы планируем поддерживать наше стратегическое партнерство с российским рынком, продолжая концентрироваться на удовлетворении потребностей клиентов, расширении нашей ключевой клиентской базы и коммерческой деятельности, а также на увеличении присутствия на российском рынке и укреплении лидирующей позиции в качестве ключевого поставщика метанола."
***
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 70 проектов общим объемом свыше 1,5 трлн рублей, охватывающих 95% регионов РФ. В портфельных компаниях РФПИ работает более 800 тыс. сотрудников, годовая выручка которых составляет 6% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из более чем 15 стран на общую сумму более 40 млрд долларов.
Группа ЕСН реализует индустриальные и инновационные проекты в ряде секторов экономики России – медиа, электроэнергетике, инфраструктуре, информационных технологиях, металлургии и нефтегазохимии. Основные активы, входящие в Группу ЕСН – Холдинг РБК, ИД "Деловой Петербург", газета "Метро"; энергосбытовые компании Русэнергосбыт (49,5% принадлежит итальянскому энергоконцерну Enel) и Русэнергоресурс ; компании Jolla и Открытая мобильная платформа (совместно с компаний с ПАО "Ростелеком"); Быстринский ГОК (совместно с ПАО "Норильский никель", общий объём инвестиций более 100 млрд рублей).
SABIC является одним из мировых лидеров в области химической промышленности со штаб-квартирой в Эр-Рияде. Компания имеет производства в Северной и Южной Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, осуществляет выпуск различной продукции: химикаты, товарные и высокопрочные пластмассы, сельскохозяйственные удобрения и металлы. SABIC стремится удовлетворить потребности клиентов, выявляя и развивая возможности на ключевых рынках, таких как строительство, медицинские приборы, упаковка, удобрения, электрика и электроника, транспорт и чистая энергия. Чистая прибыль компании составила 5,7 млрд долларов в 2018 году, выручка - 45 млрд долларов, активы - 85 млрд долларов. Производство в 2018 году составило 75,3 миллиона тонн. В компании работает более 33 000 человек почти в 50 странах. Содействуя инновациям, SABIC располагает 11 738 глобальными патентными заявками и обладает значительными исследовательскими ресурсами с центрами инноваций в пяти ключевых регионах: США, Европа, Ближний Восток, Южная Азия и Северная Азия. Правительству Саудовской Аравии принадлежит 70 процентов акций SABIC, а остальные 30 процентов обращаются на бирже страны.
Теги: Норильский никель