Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Калужской области открыт логистический комплекс для полимерной продукции.

9.10.2019, 12:57
Новости
8 октября первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов принял участие в торжественном открытии в индустриальном парке "Ворсино" производственно-логистического комплекса ООО "КСС РУС".
В церемонии также приняли участие член правления, исполнительный директор ПАО "СИБУР-Холдинг" Олег Макаров, руководитель филиала ООО "КСС РУС" Иван Молев и Генеральный директор ООО "КСС РУС" Александр Бичевин.
Новый комплекс является подразделением немецкой компании Karl Schmidt Spedition GmbH & Co. KG. Она специализируется на логистике насыпных грузов, в основном нефтехимического производства.
ООО "КСС РУС" станет частью мультимодального транспортно-логистического центра "Фрейт Вилладж Ворсино" и будет осуществлять прием контейнерных поездов с полимерной продукцией, далее - упаковку, хранение и отгрузку российским и зарубежным потребителям. Основным заказчиком этих услуг станет ПАО "СИБУР-Холдинг", который планирует обеспечить загрузку комплекса в объеме до 500 тысяч тонн в год.
В рамках проекта была проведена реконструкция построенного в 2016 году здания Крос-Докинг-Комплекс №2 и прилегающего к нему земельного участка площадью более 7 га с инженерными сетями. В процессе реконструкции обустроена фасовочная зона, переоборудованы складские и офисные здания, проведена модернизация логистической инфраструктуры. Объем инвестиций в проект составил порядка 2,2 миллиарда рублей. Создано 65 рабочих мест, в перспективе будет открыто еще 15.
Дмитрий Денисов назвал событие знаковым для экономики области, поскольку наличие эффективной логистической системы является хорошим стимулом развития производственной деятельности, способствует созданию новых предприятий и рабочих мест. Он подчеркнул, что особенно важно открытие такого комплекса в самом центре столичной агломерации, где сосредоточено наибольшее количество потребителей конечной продукции – промышленных компаний. "Для Калужской области - это своеобразный знак качества инвестиционной политики, безусловное исполнение принятых нами ранее обязательств, что позволило построить этот комплекс в короткие сроки", - отметил Дмитрий Денисов. Первый заместитель губернатора поблагодарил всех, кто проектировал, возводил данный объект, участвовал в его запуске, пожелав им дальнейших успехов и процветания на калужской земле. "Мы будем оставаться вашими надежными партнерами", - заверил он.
Олег Макаров сказал, что это не первый проект, который ПАО "СИБУР-Холдинг" реализует в России совместно с немецкой компанией Karl Schmidt. К настоящему времени в результате этого партнёрства в нашей стране построено несколько крупных химических предприятий: "Этот комплекс - часть большой производственной цепочки. И мы надеемся, что его деятельность позволит привлечь новые инвестиции в этот регион, в развитие индустрии переработки углеводородов в целом".
Иван Молев подчеркнул, что калужский проект ООО "КСС РУС" стал ключевым для всех его участников, и поблагодарил руководство региона и Боровского района за содействие в его реализации.
Теги: Сибур-Холдинг