Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Белнефтехим оценил в $240 млн издержки от налогового манёвра с начала года.

30.09.2019, 20:13
Новости
В Белоруссии оценивают текущие потери от реализации в России налогового манёвра в нефтяной сфере на уровне $240 млн по итогам 9 месяцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя концерна "Белнефтехим" Владимира Сизова.
"В текущих условиях эти параметры налогового маневра тоже зависят от текущих цен на сырье. Поэтому по результатам девяти месяцев ориентировочно мы оцениваем, что те потери, которые в целом республика Беларусь понесла - это порядка $240 млн", - рассказал В. Сизов.
Напомним, ключевым параметром маневра является поэтапное обнуление пошлины на нефть. Ее ставка будет сокращаться ежегодно на 5% и к 2024 году будет доведена до 0. Одновременно вырастет НДПИ на нефть. В августе 2018 года президент РФ подписал пакет документов о завершении "налогового маневра".
Годовой баланс поставок нефти из РФ в Белоруссию составляет 24 млн тонн, фактически республика потребляет 18 млн тонн, остальные 6 млн тонн "перетаможиваются", то есть в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема.
Теги: Белнефтехим