Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Апатит " ответил на решение " Воскресенских минудобрений " с октября остановить часть мощностей

24.09.2013, 21:49
Новости
ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входит в холдинг "Уралхим") с 1 октября останавливает часть мощностей по производству фосфорсодержащих удобрений из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

В своем уведомлении ВМУ указывает, что причиной остановки производства якобы является ценовая политика ОАО "Апатит", которая "не позволяет ВМУ гибко реагировать на изменения рынка и при данных условиях, сложившихся на рынке минеральных удобрений, приобретение концентрата по действующей цене приведет к банкротству ВМУ".

В компании "Фосагро", которая является владельцем "Апатита", поставщика сырья - апатитового концентрата - на ВМУ, подтвердили, что предприятие уведомило о прекращении закупок апатита в октябре и остановке производства.

В компании напомнили, что, в отличие от химических предприятий группы "Фосагро" и других производителей минеральных удобрений, которые приобретают апатитовый концентрат по цене около 6 тыс. рублей за тонну (в соответствии с рекомендациями Федеральной антимонопольной службы), заводы "Уралхима" в настоящее время покупают его почти в 1,5 раза дешевле.

"Фосагро" считает, что руководство "Уралхима", обвиняя поставщика сырья, "просто пытается скрыть собственные ошибки и неэффективное управление предприятием". В заявлении также сказано, что "Апатит", поставляя ВМУ сырье, "по ценам значительно ниже рыночных, фактически последние 5 лет дотировал это предприятие, но его собственники так и не удосужились провести реконструкцию и модернизацию производства, заложенного еще в 30-е годы прошлого столетия". "Апатит" рассматривает позицию ВМУ как очередную попытку менеджмента "Уралхима" оказать давление на поставщика, арбитражный суд и органы государственной власти, и добиться еще больших преференций и дотаций от производителя сырья.
Теги: Уралхим, ФосАгро, Воскресенские минеральные удобрения, Апатит