Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпром нефтехим Салават перенес запуск каткрекинга в Башкортостане на 2020г.

30.08.2019, 10:01
Новости
"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) перенес запуск комплекса каталитического крекинга на 2020 год. На объекте продолжаются строительно-монтажные работы. Об этом было заявлено в пятницу 30 августа во время посещения площадки врио главы региона.
На текущее время строительные работы на объекте завершены на 75%. Запуск комплекса был перенесен на будущий год. На объекте будут работать 200 человек.
Стоит отметить, что весной корпоративное издание компании отмечало, что СМР на комплексе завершены на 60%. На летний период был запланирован монтаж компрессорного оборудования на установках каталитического крекинга и селективной гидроочистки бензина.
Ранее отмечалось, что компания может завершить строительство комплекса во втором полугодии 2017 года. Впоследствии представители предприятия говорили о возможности ввести комплекс в 2019 году.
Базовый проект каткрекинга ГНС был разработан компанией Shell. Мощность комплекса по вакуумному газойлю составит 1,095 млн тонн в год. В составе комплекса будут работать установки каталитического крекинга в псевдоожиженном слое катализатора, селективной гидроочистки бензинов, запланировано строительство факельной, парка сжиженных углеводородных газов, блока оборотной воды.
Действующая технологическая схема нефтеперерабатывающего завода ГНС включает в себя две установки каталитического крекинга. С вводом в эксплуатацию нового комплекса они будут остановлены и демонтированы.

Теги: Газпром нефтехим Салават