Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На комплексе каталитического крекинга "Газпром нефтехим Салавата" установлено крупнотоннажное оборудование

На комплексе каталитического крекинга компании «Газпром нефтехим Салават» установлено крупнотоннажное оборудование, передает компания. 
Монтаж шел при помощи двух кранов «Либхер», грузоподъемностью 1350 и 500 тонн. Процесс поднятия и перемещения длился около 3 часов. 
Первым установлен лифт-реактор Р-1101, в котором в будущем будет происходить процесс каталитического крекинга. Затем, строители приступили к монтажу регенератора Р-1103 и стриппинга реактора Р-1102. В первом из которых будет производиться регенерация отработанного катализатора путем выжига кокса, а во втором – отделение смеси углеводородов от частиц катализатора с помощью каскада циклонов, а также с помощью отпарки. 
В комплексе вес трех аппаратов реакторно-регенераторного блока составил более 600 тонн, а  высота блока около 50 метров.
- Это очень важное событие для компании, - отметил главный специалист отдела строительства новых объектов нефтепереработки УКС компании Антон Харитонов. – Смонтированы аппараты, которые в будущем составят не только сердце установки каталитического крекинг-флюида, но и всего комплекса каталитического крекинга в целом. Именно здесь будет происходить основной технологический процесс, и именно от их слаженной работы будет зависеть качество продукции.
Комплекс каталитического крекинга рассчитан на переработку 1 млн 95 тыс. вакуумного газойля в год и получения 700 тыс. тонн бензина, октановое число которого составит 92.
Теги: Газпром нефтехим Салават