Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефтехим Салават" ведет пусконаладочные работы на производстве водорода (Башкирия).

26.08.2019, 08:16
Новости
На сегодняшний день построены и смонтированы все основные позиции установки: печь парового риформинга, 4 реактора, блок короткоцикловой адсорбции (КЦА), компрессорные установки и вспомогательное оборудование.
Начаты пусконаладочные работы: идет подготовка технологических контуров установки к проверке на герметичность, отлаживается система автоматизации оборудования, приступили к индивидуальным испытаниям насосов. Кроме того, проведены работы по загрузке адсорбентов в 10 адсорберах блока КЦА, готовятся к загрузке катализаторов в реакторы и реакционные трубы печи.
Целью реализации проекта по производству водорода является удовлетворение потребностей в водороде компании "Газпром нефтехим Салават". Мощность установки составит 25 000 нормальных кубических метров водорода в час. Концентрация водорода в водородсодержащем газе составит не менее 99, 9 %, что благоприятно скажется на увеличении качества выпускаемых моторных топлив класса Евро-5. Также на установке будет вырабатываться перегретый водяной пар, часть которого будет направляться на внутренние нужды, а часть – на нужды других потребителей.
Теги: Газпром нефтехим Салават