Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На "Волгоградском НПЗ" внедрен блок короткоцикловой адсорбции

20.09.2009, 23:10
Новости
Компания "Лукойл-Волгограднефтепереработка" (г. Волгоград) планирует внедрить на "Волгоградском НПЗ" блок короткоцикловой адсорбции (КЦА). Комплекс оборудования для него поставит немецкая фирма Linde. Поставка запланирована на 2009 год, сообщает корпоративное издание компании "Лукойл" "Волга и Дон".

Блок позволит заводу вырабатывать водородсодержащий газ с концентрацией водорода не менее 95 %, что необходимо при выработке высококачественного масла "Лукойл" VHVI-4. Мощность этого блока 4 тыс. куб. м в час концентрированного водорода. Его основными преимуществами являются высокая эффективность и безопасность при эксплуатации. Основная задача блока КЦА состоит в том, чтобы повысить концентрирование водородсодержащего газа. В основном, он будет направляться на комплекс КМ-3, но вместе с тем водородсодержащий газ можно будет использовать и на действующей установке гидроочистки дизельного топлива. 

В настоящий момент на ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка" работает установка концентрирования водорода, производящая водородсодержащий газ по технологии, при которой концентрирование водорода происходит за счет извлечения из сырья углеводородной составляющей керосином. Применение данной технологии не дает высокой концентрации водорода в водородсодержащем газе, что ведет к высоким затратам.

Сейчас "Волгоградский нефтеперерабатывающий завод" готовит площадку под оборудование блока КЦА, привязку стыков коммуникаций и межцеховые трубопроводы водородсодержащего газа, электрическую часть. Все строительно-монтажные работы должны завершиться в этом году.
Теги: ЛУКОЙЛ, Linde