Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ООО "Газпром нефтехим Салават" выполнена программа по монтажу одного из самых протяжённых трубопроводов.

25.07.2019, 09:54
Новости
В ООО "Газпром нефтехим Салават" выполнена большая программа по монтажу одного из самых протяжённых трубопроводов, сообщается в корпоративной газете предприятия. Трубопровод предназначен для транспортировки пара с параметрами давления 14 мегапаскаль и температуры 560 0С. Общая протяжённость двух коллекторов П-140 ата составляет 3,9 километра. Протяжённость эстакады, специально выстроенной для трубопроводов, – 2,3 километра.
Необходимость в строительстве коллекторов появилась в связи с окончанием ресурса старых трубопроводов, обеспечивающих паром производство этилена и пропилена завода "Мономер" от ООО "Ново-Салаватская ТЭЦ". Новую сеть разработали большей мощности. Сложность проекта заключалась в строительстве эстакады и монтаже трубопроводов среди действующих производств, на местности, которую пересекали различные подземные коммуникации. После положительных испытаний коллекторов пара № 1 и № 2 проект технически был готов к вводу в эксплуатацию.
Однако в связи с изменениями Земельного кодекса Российской Федерации в части правил землепользования и застройки в отношении линейно-протяжённых объектов потребовалось дополнительное время для оформления планировки территории, землеустроительной и разрешительной документации. 5 июля 2019 г. в администрации города Салавата получен итоговый документ "Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию" и произведена постановка объекта на государственный кадастровый учёт.
– Ресурс каждого коллектора рассчитан на срок свыше 20 лет, а с учётом того, что работают они поочередно, в общей сумме получается, что производство ЭП-355 на 40 лет будет обеспечено паром, – говорит главный специалист отдела строительства новых объектов заводского хозяйства УКС Игорь Цикунов.
Спроектирован и смонтирован объект из труб с большей толщиной стенки, что также повышает надёжность и безотказность его работы. Благодаря коллектору значительно снизится стоимость обслуживания, отпадет необходимость в привлечении специализированной организации для проведения контроля сварных соединений и продления срока службы старого паропровода.
Теги: Газпром нефтехим Салават