Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новый завод "Август-Алабуга" открылся в Татарстане торжественной церемонией с участием Президента Республики.

1.07.2019, 14:43
Новости
В торжественной церемонии открытия завода "Август-Алабуга" 28 июня 2019 года приняли участие Президент Татарстана Минниханов Рустам Нургалиевич, Директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Орлов Александр Юрьевич, генеральный директор компании "Август" Усков Александр Михайлович, генеральный директор ОЭЗ "Алабуга" Шагивалеев Тимур Наилевич, генеральный директор завода "Август-Алабуга" Алин Владимир Львович.
"Август-Алабуга" – третий завод компании АО Фирма "Август", крупнейшей на отечественном рынке пестицидов. По словам Владимира Львовича Алина: "Завод, открывшийся в Татарстане при поддержке Фонда развития промышленности – стратегическое ультрасовременное предприятие, которое позволит сделать большой шаг в сторону улучшения ситуации на отечественном рынке химических средств защиты растений для сельскохозяйственного сектора". Новое предприятие позволило создать более 200 рабочих мест.
На сегодняшний день объем производимых в России пестицидов лишь на 50% удовлетворяет потребности сельского хозяйства, большая часть препаратов ввозится из-за рубежа. Новое производство "Август-Алабуга" способно обеспечить продукцией треть российского рынка пестицидов.
Директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Орлов А.Ю. обратился к гостям с посланием от Министра промышленности и торговли Мантурова Д.В. В своём послании министр подчеркнул, что предприятие отвечает целям и задачам государственной программы развития промышленности и улучшения ее конкурентоспособности. "Такой вклад в индустрию повысит инвестиционную привлекательность Российской промышленности в целом" – отмечено в послании.
Общая площадь "Август-Алабуга" составляет 17,7 га, а производственная мощность завода – 50 млн литров готовой продукции и 8 млн канистр полимерной упаковки в год. Это одно из самых современных и технологичных предприятий на территории России. Оно имеет высокую степень автоматизации и роботизации: продукция перемещается по конвейерам, а человек соприкасается с уже готовой и упакованной продукцией, направляя ее в нужное место на складе.
Завод оборудован передовой техникой из России, Германии, Италии, Чехии, Португалии и Японии.
В конце торжественной церемонии генеральный директор АО Фирма "Август" Александр Михайлович Усков выразил благодарность Администрации региона, а также всем причастным к строительству сотрудникам, и поделился планами по развитию компании. После этого Р.Н. Минниханов, А.М. Усков и В.Л. Алин дали старт заводу, нажав на кнопку на панели управления и ознаменовав запуск первой производственной линии.
Теги: Август-Алабуга