Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЛУКОЙЛ построит новый завод. Это хорошая возможность заработать на акциях.

21.06.2019, 19:52
Новости
Аналитики "Велес Капитала" посоветовали покупать акции ЛУКОЙЛа. Ценные бумаги могут подорожать благодаря доходам от продажи полипропилена. Компания построит завод для выпуска новой продукции
ЛУКОЙЛ построит завод по выпуску полипропилена за $1 млрд, сообщает "Коммерсантъ". На новом нефтехимическом предприятии будут выпускать от 300 тыс. до 700 тыс. тонн продукции в год, сказано в публикации. В дальнейшем мощность может увеличиться до 1–2 млн тонн, говорится в материале.
В "ВТБ Капитале" назвали нефтехимическую отрасль самым доходным сектором всей нефтяной промышленности в России. Это значит, что новый завод ЛУКОЙЛ способен принести компании больше маржи, чем традиционный бизнес по добыче нефти или производству бензина. Аналитики посоветовали покупать акции ЛУКОЙЛа.
Из полипропилена можно делать трубы для горячей и холодной воды, изделия медицинского назначения, контейнеры, волокна различного назначения и другие предметы бытового и промышленного назначения. Сейчас ЛУКОЙЛ производит полипропилен нескольких видов на двух предприятиях: "Ставролен" в городе Буденновске и "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" в Болгарии.
Компания определится с местом строительства нового завода до конца года, утверждает "Коммерсантъ". ЛУКОЙЛ рассматривает два места — город Кстово Нижегородской области и Пермь. В то же время существует вероятность, что компания построит два отдельных завода в каждом из этих городов, написано в статье. Производство полипропилена на новой фабрике начнется в 2023 году.
Куда двинутся акции
Аналитики, опрошенные РБК Quote, положительно оценили новый проект и бизнес ЛУКОЙЛа в целом. Они ждут роста котировок в среднесрочной перспективе. Александр Сидоров из "Велес Капитала" считает, что прямо сейчас строительство завода не окажет сильного влияния на акции, поскольку проект пока не утвержден. Однако в дальнейшем новое направление поможет ЛУКОЙЛу увеличить капитализацию .
Аналитик назвал ценные бумаги ЛУКОЙЛа одними из наиболее привлекательных в нефтегазовом секторе России и посоветовал их покупать. По мнению "Велес Капитала", в ближайший год акции подорожают на 30%, до 6972 за штуку.
"Маржа от производства полипропилена более устойчива по сравнению с маржой полиэтилена", — обратил внимание Илья Питерский из "ВТБ Капитала".
По его словам, на доходность производства полиэтилена может негативно сказаться избыток предложения на рынке. Этот избыток спровоцирует волна новых проектов в США и Азии. Зато полипропилен избавлен от таких рисков, следует из отзыва "ВТБ Капитала".
Против акций ЛУКОЙЛа может сказаться ограничение на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+, указал эксперт "Международного финансового центра" Гайдар. "Эти ограничения будут сказываться на производстве нефти. Зато газовые проекты за пределами России компенсируют снижение по добычи нефти", — заявил Гасанов.
"Я считаю, что что ЛУКОЙЛ продолжит выделяться среди аналогов благодаря стабильному свободному денежному потоку, дивидендам и выкупу акций, что подчеркивает здоровую финансовую структуру. Акции компании в ближайшее время имеют шанс подорожать до 5400 за бумагу. А в перспективе рост продолжится до 5800", — заключил Гасанов.
Теги: