Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Уралкалий Трейдинг" и ООО "Ультрамар" подписали соглашение о сотрудничестве.

6.06.2019, 07:07
Новости
"Уралкалий Трейдинг" — 100% дочерняя компания ПАО "Уралкалий" (Компания; Московская биржа: URKA), одного из ведущих мировых производителей хлористого калия, и ООО "Ультрамар", одна из крупных логистических компаний — контейнерных операторов в портах Северо-Запада РФ, подписали Меморандум о сотрудничестве. Документ был подписан членом правления и Генеральным директором "Уралкалий Трейдинг" Александром Терлецким и Генеральным директором ООО "Ультрамар" Андреем Бонч-Бруевичем в рамках Петербургского международного экономического форума.
В рамках подписанного Меморандума стороны договорились об основополагающих принципах возможного сотрудничества и будущего партнерства в отношении проекта строительства компанией "Ультрамар" объектов портовой инфраструктуры, предназначенной для перевалки дополнительных объемов хлористого калия ПАО "Уралкалий" в новом терминале в порту Усть-Луга, с последующим строительством многофункционального терминала с общим потенциальным объемом перевалки удобрений крупнейших отечественных производителей до 12 млн тонн в год.
Александр Терлецкий, Генеральный директор "Уралкалий Трейдинг", отметил:
— "Уралкалий" традиционно полностью ориентирован на перевалку своих экспортных объемов продукции только в российских портах с использованием собственного терминала — АО "Балтийский Балкерный Терминал" (г. Санкт-Петербург). Однако, с учетом комплексной модернизации производственных мощностей, Компании потребуется еще один системообразующий порт для перевалки хлористого калия. В связи с этим, мы в перспективе рассматриваем заключение долгосрочного договора с компанией "Ультрамар", которая планирует в рамках реализации своего проекта объединить перевалку продукции многих крупнейших производителей удобрений в России, что даст всем участникам дополнительное преимущество в части, касающейся стоимости перевалки.
Андрей Бонч-Бруевич, Генеральный директор ООО "Ультрамар", отметил:
— Благодарим одного из крупнейших мировых производителей калия за оказанное доверие. Совместная работа с ПАО "Уралкалий" добавит максимум синергии нашим партнерам — производителям и экспортерам удобрений и добавит им массу конкурентных преимуществ. Мировой сельскохозяйственный рынок требует значительное количество различных марок удобрений, и наличие перевалки калия на нашем терминале позволит покупателям гибко реагировать на спрос за счет комбинированных судов, с возможностью погрузки как азотных, фосфорных так и калийных удобрений российских производителей на одном терминале. Технологические решения, применяемые при проектировании терминала, позволят обеспечить перевалку минеральных удобрений с учетом амбициозных планов развития российских производителей.
Теги: Уралкалий