Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Псковский губернатор взвесил инвестиции и риски от строительства химзавода.

31.05.2019, 21:28
Новости
Вопрос строительства завода "Титан-Полимер" в особой экономической зоне "Моглино" под Псковом "кулуарно решаться не будет". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 30 мая, заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, выступая с отчётом за 2018 год перед депутатами Псковского областного собрания.
"13 млрд рублей инвестиций — это сумма, которой область не видела уже давно. Однако, конечно, существуют и риски. Я хорошо понимаю вопросы, которые возникают к инвестору. Безопасность для жителей области превыше всего. Это приоритет администрации Псковской области. От вредного и опасного производства никто не выиграет. Но чтобы сделать окончательный вывод, нужно дождаться окончательной редакции самого проекта и экспертизы", — заявил Ведерников.
Псковский губернатор отметил, что до сих пор инвестор "проявлял себя максимально открыто", в том числе организовал пресс-тур на аналогичный завод в Омскую область.
По словам главы Псковской области, дальнейшее обсуждение проекта также будет идти максимально открытым образом.
"Особое замечание: несмотря на бюджетные сложности, мы не являемся заложниками сложившейся ситуации", — также подчеркнул Михаил Ведерников.
Читайте также: Псковский губернатор: политики пытаются "похайпить" на теме химзавода
По его словам, все другие проекты особой экономической зоны "Моглино" в совокупности могут дать эффект, сопоставимый с одним проектом строительства химзавода: на сегодняшний деньстатус резидента ОЭЗ "Моглино" имеют 11 компаний с общим объёмом инвестиций 18,6 млрд рублей.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, ООО "Псковский завод "Титан-Полимер" намерено производить полиэфиры (ПЭТФ-гранулы, полиэстер) и продукцию из них (БОПЭТ-плёнки) на территории ОЭЗ "Моглино" в 2 км от Пскова. Производство планировали запустить уже в первом квартале 2019 года, но проект строительства встретил активное сопротивление горожан. Жители Пскова с весны провели уже несколько митингов против строительства завода, а коммунисты инициировали проведение референдума по этому вопросу, но депутаты Псковского районного собрания эту инициативу отклонили, сочтя формулировку вопроса для референдума некорректной.
Теги: Титан-Полимер, Моглино