Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Михаил Ведерников: Строительство завода "Титан-Полимер" стартует только в случае прохождения общественных слушаний и экспертиз (Псковская область).

13.03.2019, 11:45
Новости
Строительство завода "Титан-Полимер" на территории ОЭЗ "Моглино" начнется только в том случае, если проект пройдет общественные слушания, техническую и экологическую экспертизы, заявил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 12 марта, на совещании с промышленниками и предпринимателями региона.
Глава региона отметил, что тема актуальная и вызывает беспокойство населения, а некоторые политические силы пытаются на ней "похайпить", но, тем не менее, с экономической точки зрения проект для региона значимый и емкий. "Почти 14 млрд инвестиций, около 1 тыс рабочих мест совокупно на предприятии и в смежных производствах, возможность промышленной кооперации с нашими производителями", — подчеркнул Михаил Ведерников.
"Однако, хочу подчеркнуть, что стартует он только в том случае, если пройдет общественные слушания, техническую и, самое главное, — экологическую экспертизы. Об этом мы принципиально договорились с инвестором, руководством группы компаний „Титан", на инвестиционном форуме в Сочи и подписали соответствующее соглашение об экологическом партнерстве. Со своей стороны гарантирую, что все мероприятия будут проходить абсолютно открыто", — сказал Михаил Ведерников.
Он также добавил, что иногда беспокойства вокруг определенной темы бывают надуманными. "Например, птицефабрика расположена примерно в том же месте, имеет тот же класс опасности и ту же санитарную зону. Надо все-таки объективно смотреть на факты", — сказал Глава региона, но подчеркнул, что и вопросы экологии для областных властей также важны. Михаил Ведерников напомнил, что в соответствии с соглашением об экологической безопасностипредставители Администрации области, рабочей группы, которая будет создана при Общественной палате Псковской области, общественники будут иметь доступ ко всем документам на всех этапах строительства и эксплуатации, если проект получит допуск к реализации.
Теги: Титан-Полимер