Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Биржа видит смысл в увеличении норматива продаж минудобрений до 15%.

2.06.2019, 21:22
Новости
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) выступает за повышение минимального объема торгов удобрениями "как минимум до 10-15" от объема поставок на внутренний рынок. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил глава биржи Алексей Рыбников.
"Мы считаем, что надо обсуждать поставки на биржу как минимум 10-15% от объема поставок на внутренний рынок с учетом особенности данного рынка - большая часть минудобрений идет на экспорт", - заявил А. Рыбников.
В мае Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступила с предложением установить минимальную величину продаваемых на бирже минеральных удобрений компаниями, которые занимают доминирующее положение на рынке, на уровне 5% от объема производства и 10% от объема реализации. Проект соответствующего приказа ФАС и Минпромторга опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
"Завершаем обсуждение вопроса по объемам продаж удобрений на бирже - каким должен быть процент от поставок на внутренний рынок, - уточнил глава биржи. - Для формулировки рекомендаций объемов биржевых продаж должен пройти ряд встреч, должны быть достигнуты договоренности с потребителями, производителями и регуляторами. Мы уже идем по этому пути".
Руководство биржи придерживается мнения, что помимо увеличения норматива продаж должен расшириться марочный ассортимент выставляемых на торги удобрений.
В недавнем интервью "Рупеку" генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев заявил, что пока наблюдается ряд сложностей при реализации удобрений на бирже, хотя компания готова продолжать развивать данный механизм. "Мы недавно выставили на биржевые торги аммофос по цене на 1 тыс. рублей ниже той, по которой продаем на внутреннем рынке. А клиенты все равно выбирают сервис с доставкой, - рассказал А. Гурьев. - Мы выставляем карбамид, аммофос. Собираемся начать продажу кормовых фосфатов".
По данным СПбМТСБ, сейчас проводятся торги аммофосом, аммиачной селитрой, карбамидом (поставки из Череповца, Салавата, Невинномысска и др.)
Торги минеральными удобрениями на бирже стартовали на СПбМТСБ в конце 2017 года. Первым к реализации был предложен карбамид марки Б на биржевых базисах заводов-производителей ПАО "Акрон", ПАО "КуйбышевАзот", ООО ТД "Уралхим", АО "Азот" (Кемерово), расположенных в Новгородской, Самарской, Свердловской и Кемеровской областях. Условия поставки товара - "франко-вагон – станция отправления", самовывоз железнодорожным транспортом, самовывоз автомобильным транспортом.
Идея биржевых торгов минеральными удобрениями принадлежит Федеральной антимонопольной службе России. В декабре 2018 года планировалось вывести на биржевые торги все номенклатуру удобрений. В январе 2019 года представители биржи заявили о возможном запуске экспортных торгов.
Теги: КуйбышевАзот, Акрон, Уралхим, Азот