Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СПбМТСБ провела шесть сделок по торговле удобрениями в марте на 538 тонн.

5.04.2019, 09:54
Новости
Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) зафиксировала рост продаж минеральных удобрений в марте. Относительно февраля реализация увеличилась на 67%, сообщает биржа.
В прошлом месяце производители удобрений реализовали через биржу всего 538 тонн удобрений совокупной стоимостью 9 млн рублей. Согласно данным СПбМТСБ, в феврале было реализовано порядка 360 тонн удобрений.
"Были заключены биржевые договоры на поставку аммиачной селитры общим объемом 276 тонн на сумму 3,97 млн рублей, аммофоса - общим объемом 70 тонн на сумму 1,9 млн рублей и карбамида - общим объемом 192 тонны на сумму 3,1 млн рублей", - приводит биржа детализацию по торгам в марте.
Стоит отметить, что было заключено шесть сделок, все из них - в 20-х числах марта, после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева о ситуации на рынке удобрений. До этого на бирже было заключено только две сделки: одна в день запуска торгов, вторая - в феврале 2019 года.
Торги минеральными удобрениями на бирже стартовали на СПбМТСБ в конце 2017 года. Первым к реализации был предложен карбамид марки Б на биржевых базисах заводов-производителей ПАО "Акрон", ПАО "КуйбышевАзот", ООО ТД "Уралхим", АО "Азот" (Кемерово), расположенных в Новгородской, Самарской, Свердловской и Кемеровской областях. Условия поставки товара - "франко-вагон – станция отправления", самовывоз железнодорожным транспортом, самовывоз автомобильным транспортом.
Идея биржевых торгов минеральными удобрениями принадлежит Федеральной антимонопольной службе России. В декабре 2018 года планировалось вывести на биржевые торги все номенклатуру удобрений. В январе 2019 года представители биржи заявили о возможном запуске экспортных торгов.
В недавнем интервью "Рупеку" генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев заявил, что пока наблюдается ряд сложностей при реализации удобрений на бирже, хотя компания готова продолжать развивать данный механизм. "Мы недавно выставили на биржевые торги аммофос по цене на 1 тыс. рублей ниже той, по которой продаем на внутреннем рынке. А клиенты все равно выбирают сервис с доставкой, - рассказал А. Гурьев. - Мы выставляем карбамид, аммофос. Собираемся начать продажу кормовых фосфатов".
По данным СПбМТСБ, сейчас проводятся торги аммофосом, аммиачной селитрой, карбамидом (поставки из Череповца, Салавата, Невинномысска и др.)
Теги: КуйбышевАзот, Азот, Уралхим, ФосАгро, Акрон