Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инвестиции тамбовского "Пигмента" в производство оптических отбеливателей отмечены на федеральном уровне.

30.05.2019, 09:13
Новости
Проект производства оптических отбеливателей на площадке тамбовского ПАО "Пигмент" общим объемом инвестиций в 38,6 млн рублей до 2020 года вошел в число победителей конкурса РСПП "Лидер российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2018", сообщили в компании.
На сегодняшний день "Пигмент" – единственный в России производитель оптических отбеливателей. Доля импорта в результате реализации проекта должна снизиться с 2016 по 2020 год на 16%. Инициатива, представленная предприятием на рассмотрение жюри, вошла в число призеров в номинации "Лучший проект по импортозамещению – 2018" среди компаний с доходом более 2 млрд рублей.
Начиная с 2018 года "Пигмент" осуществляет программу развития производства оптических отбеливателей, которая включает в себя модернизацию схемы, разработку технологии производства продукции по аналогии ведущих европейских фирм. В реализацию проекта было инвестировано почти 16 млн рублей в 2018 году, более 8 млн рублей будет направлено в текущем году и 14,4 млн рублей – в 2020-м.
Модернизация существующей схемы производства оптических отбеливателей проводится с целью увеличения объемов производства, повышения качества продукции, возможности подработки рецептур под индивидуальные требования потребителей. В текущем году в рамках реализации проекта запланированы установка емкостей для раздельного хранения некоторых марок оптических отбеливателей и организация автоматической схемы фасовки продукта в сухой форме.
Напомним, что оптические отбеливатели применяются при изготовлении целлюлозно-бумажных изделий, синтетических моющих средств, текстильных волокон, лакокрасочных материалов и др.
"Мы продолжим реализацию проекта, ведь наша цель – сокращение импорта по этому виду продукции до 25%. В 2020 году запланированы реконструкция существующего реактора, модернизация действующей схемы производства сухих форм оптических отбеливателей с дальнейшим созданием отдельной постоянной схемы. В течение последних лет мы провели большую работу, сделан серьезный шаг на пути к независимости российских производителей от импорта. Уверен, что эта деятельность будет продолжена так же эффективно и в дальнейшем", отметил генеральный директор ООО "Управляющая компания "Крата" (в структуру которого входит "Пигмент") Андрей Утробин.
ПАО "Пигмент" входит в промышленную группу "КРАТА", которая является одним из крупнейших операторов на российском рынке химической продукции. "Пигмент" производит химическую продукцию, представленную на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья под торговой маркой КРАТА. В ассортименте компании более 350 видов продукции для строительной, нефтехимической, лакокрасочной, целлюлозно-бумажной, легкой отраслей промышленности.
Теги: Пигмент, Крата