Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Метафракс" в 20-ке крупнейших экспортеров.

30.05.2019, 09:01
Новости
В рейтинге крупнейших экспортёров Урала и Западной Сибири по итогам 2018 года, опубликованном в деловом издании "Эксперт-Урал", компания заняла 11 позицию.
Авторы исследования отмечают: "Экспортная деятельность бизнеса вернулась к темпам роста времен "здоровой" экономики. По нашим расчетам, построенным на основе данных Федеральной таможенной службы (ФТС), экспорт макрорегиона Урал и Западная Сибирь увеличился на 22,7%. Правда, в целом по стране — на 25,8%".
Две трети российского экспорта по-прежнему составляют товары минерально-сырьевой группы, перелома тренда в пользу несырьевого экспорта пока нет. В основном рейтинге нефтяная и нефтегазовая отрасли дают 68% совокупной выручки, черная и цветная металлургия — 9% и более 10% соответственно, химия и нефтехимия — 9%, остальные отрасли — около 3%.
По данным рейтинга половину объема экспорта макрорегиона в 2018 году обеспечили компании Тюменской области. При этом только Югра дает 46% выручки, юг области — 11%, ЯНАО — 1,5%. На втором месте — Свердловская область (участники исследования формируют 16% выручки этой территории), на третьем — Республика Башкортостан с долей 10%. Пермский край в региональной структуре экспорта Урала и западной Сибири занимает шестое место, на него приходится 7,2 % совокупной выручки.
Среди компаний традиционным лидером остается "Сургутнефтегаз", второй крупнейший экспортер - "Уралкалий". Замыкает тройку группа ММК. Компания "Метафракс" в сравнении с 2017 годом поднялась на две строчки, расположившись на 11 месте. Объем экспорта предприятия за минувший год составил 182,5 млн долларов, что на 21,3% больше показателя 2017 года. 
Вместе с "Метафраксом" в рейтинге "Уральский экспорт: топ-100" отметились еще 22 пермские компании, среди которых производители химической промышленности – "Уралкалий", "Галополимер", Пермская химическая компания, "Роспласт", "Уралхимпром" и "Сода-Хлорат".
Теги: Метафракс, Сургутнефтегаз, Уралкалий