Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Уралкалий" занял второе место в рейтинге "Уральский экспорт-100".

30.04.2019, 09:27
Новости
Аналитический центр "Эксперт" составил рейтинг из ста крупнейших экспортеров Урала и Западной Сибири "Уральский экспорт-100" по итогам 2018 года. Вторую строчку в списке заняло ПАО "Уралкалий".
Эксперты оценили предприятия материальной сферы, головные офисы которых находится на территории Урало-Западносибирского региона — в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Курганской и Тюменской областях, Пермском крае, Башкортостане и Удмуртии. При составлении рейтинга учитывались данные самих компаний и статистики по внешней торговле, сведения Федеральной таможенной службы, отчеты эмитентов, информация, опубликованная на корпоративных сайтах, а также собственная информация и оценки АЦ "Эксперт".
Результаты исследования показали, что основной объем экспорта Урала и Западной Сибири по-прежнему формируют отрасли нефтедобычи, нефтегазопереработки и производства минеральных удобрений. По традиции лидером основного рейтинга стала компания "Сургутнефтегаз": объем экспорта тюменской компании составил $19,9 млрд долларов. Вторую позицию занял "Уралкалий", отправившая в 19 стран продукции на $2,3 млрд. Третью позицию заняла Группа ММК (Челябинская область), которая экспортировала продукции на $1,9 млрд.
Отметим, в аналогичном рейтинге, составленном АЦ "Эксперт" год назад, тройка лидеров выглядела так же. За 2017 год объем экспорта компании "Сургутнефтегаз" составил 13,5 млрд долларов, "Уралкалия" —2,1 млрд долларов, Группы ММК — 1,8 млрд.
В декабре прошлого года основной бенефициар калийной компании Дмитрий Мазепин говорил журналистам, что "Уралкалий" недоволен ценой, установленной по контрактам с Китаем и Индией ($290 за тонну), и переориентирует объемы на более маржинальные рынки. Компания подписала контракт с Китаем по этой цене на незначительный объем, но отказалась от поставок в Индию, отмечал он. "Наша политика меняется. Моя цель, чтобы мы не привязывались к этому базису, есть разные рынки", — заявлял Дмитрий Мазепин.
Теги: Уралкалий, Сургутнефтегаз