Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Навоиазот планирует создание производства тиомочевины стоимостью $30 млн (Узбекистан).

29.05.2019, 20:52
Новости
"Навоиазот" (Узбекистан) планирует создание производства тиомочевины стоимостью $30 млн. На данный момент разработано ТЭО проекта, его реализация намечена на 2019-2020 годы, рассказал на конгрессе "Азот Синтезгаз Россия и СНГ" председатель правления "Навоиазота" Баходир Шарипов.
Крупнейшие инвестпроекты "Навоиазот" направлены на производство 100 тыс. тонн ПВХ, 75 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола. Инвестиции в проект составляют свыше $500 млн. Также "Навоиазот" реализует проект по строительству производства аммиака мощностью 660 тыс. тонн и карбамида мощностью 577,5 тыс. тонн. Общая стоимость проекта составляет $985 млн. Строительство планируется завершить в 2020 году. В конце 2019 года компания планирует завершить строительство производства азотной кислоты мощностью 500 тыс. тонн в год в текущем году. Инвестиции в проект составляют $216,6 млн.
В связи с намеченным вводом в эксплуатацию этих производств компания рассматривает возможности по развитию дальнейшей переработки. Кроме производства тиомочевины, рассматриваются проекты по производству сульфата аммония, суперфосфата, газов - медицинского кислорода, аргона, диоксида углерода. Рассматриваются различные варианты переработки метанола - в формалин и топливо.
"Навоиазот" - крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.
Теги: Навоиазот