Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новое производство принесет бюджету Прикамья более полумиллиарда налоговых поступлений в год.

22.05.2019, 20:48
Новости
21 мая в Перми состоялось торжественное открытие нового производства пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ) АО "Сибур-Химпром". Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак, губернатор Пермского края Максим Решетников, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и заместитель министра энергетики Павел Сорокин, руководители региона и компании.
Производство ДОТФ на пермском предприятии СИБУРа является крупнейшим в Европе. Инвестиции в проект составили 6,95 млрд руб. без НДС. Локализация бюджета проекта внутри страны — 82%. Налоговые поступления в бюджет Пермского края от нового производства составят более полумиллиарда рублей в год.
Дмитрий Козак подчеркнул, что компания СИБУР является лидером химической, нефтехимической промышленности России и активно развивает новые технологии. Это позволяет производить российскую конкурентоспособную продукцию. "Мы будем поддерживать такие начинания и новые проекты, в том числе в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" выделяются значительные средства из федерального бюджета на поддержку таких компаний, предоставляются льготы. В настоящее время в парламенте рассматривается законопроект по поддержке СПИКов, предполагающих внедрение новых технологий. Компаниям будут предоставляться преференции самого высокого уровня, субсидироваться исследовательские работы", – подчеркнул Дмитрий Козак.
Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил значимость нового производства для региона. "Для края особенно ценно то, что проект реализуется с местной поддержкой, в рамках специнвестконтракта, он подписан в 2017 году, – сказал Максим Решетников. – Большое спасибо вашему коллективу за то, что все обязательства выполнены в срок, 7 млрд инвестиций превратились в производство новой продукции для российского рынка и имеющей большой экспортный потенциал. Созданы новые рабочие места и, главное, большая доля оборудования – российского производства".
Председатель Правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов отметил, что ДОТФ – новый продукт для России. "Производство в Перми является одним из ключевых проектов импортозамещения в нефтехимической отрасли, вкладом в рост несырьевого экспорта страны. Особенно важно, что ДОТФ – экологичный пластификатор. Уверен, что за экологичными продуктами будущее", – подчеркнул Дмитрий Конов.
Отметим, ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов, защитных покрытий в автопроме, придавая им гибкость, повышенную прочность, износо- и морозостойкость. Производство пластификатора ДОТФ мощностью 100 тыс. тонн в год позволит не только удовлетворить потребность рынка РФ, дефицит которого по пластификаторам составляет около 60 тыс. тонн в год, но и будет способствовать росту несырьевого неэнергетического экспорта в Европу и другие направления. В отличие от фталатных пластификаторов, ДОТФ является экологически чистым продуктом. Решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям в Европе и других странах мира. Экологичность производства ДОТФ также обеспечивается современными очистными сооружениями предприятия, реконструкция которых была завершена в 2018 году и включала в себя строительство блока биологической очистки сточных вод.
Теги: СИБУР, Сибур-Холдинг, Сибур-Химпром