Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Волгоградской области определили лидеров среди предприятий-экспортеров.

23.05.2019, 20:29
Новости
2,82 миллиарда долларов составил внешнеторговый оборот Волгоградской области по итогам 2018 года, что на 25,7% больше, чем годом ранее. Из этой суммы на экспорт приходится 1,91 миллиарда долларов — рост к уровню 2017 года 25,4%. Значительный вклад в развитие экспорта вносят промышленные предприятия региона, на долю которых приходится более 60% от общего объема зарубежных отгрузок. Облпромторг составил рейтинг лучших индустриальных экспортеров.
В мониторинге участвовали 100 ведущих промышленных организаций региона, обеспечивших рост внешней торговли. Рейтинг составлен комитетом промышленности и торговли Волгоградской области совместно с Южным таможенным управлением ФТС России на основании статистических данных 2018 года.
Лидерами стали предприятия нефтепереработки, металлургического и химического комплексов региона (перечислены в порядке убывания экспортных объемов): ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", АО "Волжский трубный завод", ООО "Трубопроводные покрытия и технологии", "РУСАЛ ВОЛГОГРАД", АО "КАУСТИК", Волгоградский филиал ООО "Омсктехуглерод", АО "Волжский Оргсинтез", ОАО "Волжский абразивный завод", АО "Волтайр-Пром".
В 2018 году производители металлов и изделий из них увеличили экспортные поставки в 1,7 раза, химические предприятия региона — на 15,7%. Индекс отгрузок продуктов нефтепереработки за рубеж составил 105% к уровню 2017 года.
Особое внимание уделяется развитию несырьевого неэнергетического экспорта. Здесь лидерами стали производители изделий из черных металлов. Поставки стальных труб, канатов и тросов, а также различных конструкций увеличились более чем в два раза, черных металлов — на 27%, алюминиевых порошков — на 17,5%, алюминия и его сплавов — на 16,2%.
Рост экспорта продуктов неорганической химии составил 26,3%, в том числе на 10% выросли поставки каустической соды, на 15,6% — карбидов, на 61% — технического углерода. Экспорт сероорганических соединений увеличился на 24%, моющих и чистящих средств — на 23%.
Всего на зарубежные рынки в 2018 году волгоградские предприятия поставили товаров несырьевой группы на сумму 1,21 миллиарда долларов, рост отгрузок превысил 30%.
Напомним, на развитие внешней торговли несырьевой группой товаров нацелен национальный проект "Международная кооперация и экспорт". Согласно задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым, в Волгоградской области разработан приоритетный региональный проект "Промышленный экспорт Волгоградской области". Облпромторг проводит адресную работу по вовлечению промышленных предприятий во внешнеторговую деятельность, наращиванию объемов экспорта промышленной продукции предприятий-экспортеров, в том числе с привлечением государственной поддержки.
Теги: ЛУКОЙЛ, Каустик