Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР устанавливает уникальное экологичное оборудование на производстве ТЭП в Воронежской области.

6.05.2019, 09:18
Новости
"Воронежсинтезкаучук" начал монтаж и досборку установки очистки воздушных выбросов на новом производстве термоэластопластов (ТЭП), сообщается на сайте предприятия.
Эффективность очистки воздуха при этом равна 99%. Производитель установки — немецкая компания Venjakob, которая создает системы для очистки отходящего воздуха от соединений и запахов.
Напомним, строительство производства термоэластопластов (ТЭП) для дорожной, кровельной и других отраслей стартовало в 3 квартале 2018 года. С учетом действующего производства ТЭП мощностью 85 тыс. тонн в год проектная мощность "Воронежсинтезкаучука" по выпуску термоэластопластов увеличится до 135 тыс. тонн в год. Проект получил одобрение Главгосэкспертизы России и утвержден инвестиционным комитетом компании.
Одна из ключевых областей применения ТЭП — производство полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), которые входят в состав верхнего слоя дорожного покрытия. Применение ПБВ обеспечивает увеличение межремонтных сроков службы покрытия дорог с 3–4 лет до 7–10 лет, повышая трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость, водо- и морозостойкость дороги. Применение ПБВ позволяет снизить расходы на содержание покрытия практически в два раза, продлить срок службы покрытия ориентировочно в 2,5 раза, существенно повысить безопасность движения и, как следствие, увеличить пропускную способность автодороги за счет уменьшения ремонтов.
Пуск производства запланирован на 2020 год.
"„Воронежсинтезкаучук" — крупнейший производитель термоэластопластов в России. ТЭП — это уникальный продукт, который применяется во многих сферах промышленности. При этом он экологически безопасен — перерабатывается на 100%, не образует токсичных соединений, не содержит хлор, серу и тяжелых металлов, не выделяет вредных веществ, без запаха. СИБУР проводит большую работу по повышению экологичности своих предприятий, модернизируя действующие производства и строя новые, безопасные для окружающей среды„, — говорит генеральный директор воронежского предприятия СИБУРа ("Воронежсинтезкаучук") Илья Корженовский.
Воронежское предприятие входит в состав группы СИБУР, ведущей интегрированной нефтехимической компании в России. Основная продукция производства — синтетические каучуки и термоэластопласты. Каучуки широко применяются в производстве резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин и резинотехнических изделий. Термоэластопласты используются для повышения качества дорожного покрытия, кровель.
Теги: СИБУР, Воронежсинтезкаучук