Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Выпуск полипропилена в России сократился на 5,5% в первом квартале.

25.04.2019, 09:19
Новости
По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 5,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 346 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей три производителя из семи, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
В марте суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена вырос до 133,3 тыс. тонн против 111,8 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей сразу несколько производителей. В целом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 346 тыс. тонн против 366 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки три производителя из семи, а именно Полиом, СИБУР Тобольск и Ставролен. 
Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.
СИБУР Тобольск в марте существенно нарастил загрузку мощностей, итоговый показатель производства вырос до 50,6 тыс. тонн против 39,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь – март текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 109,9 тыс. тонн, что на 14% меньше прошлогоднего показателя.
Омский Полиом (Титан) по итогам прошлого месяца наработал около 19 тыс. тонн полипропилена против 14,6 тыс. тонн в феврале. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 52,9 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. 
Нижнекамскнефтехим в марте произвел 18,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 16,9 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 53,6 тыс. тонн против 51,4 тыс. тонн в 2018 году. 
Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 12,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 11,6 тыс. тонн в феврале. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 37 тыс. тонн, что на 2% больше в сравнении с показателем 2018 года. 
На Уфаоргсинтез в марте итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,3 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – март текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии превысил 33,6 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. 
Нефтехимия (Капотня) в прошлом месяце наработала около 12,8 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн в феврале. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 36,3 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2018 года. 
Ставролен (ЛУКОЙЛ) в марте останавливал свои мощности на непродолжительный ремонт, как следствие в марте наработал полимеров 8,5 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые три месяца текущего года на буденовском предприятии сократился до 23,6 тыс. тонн против 30,2 тыс. тонн годом ранее.
Теги: ЛУКОЙЛ, Ставролен, СИБУР Тобольск