Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Выпуск полипропилена в России вырос на 3% в первом квартале.

2.05.2018, 10:05
Новости
По итогам января - марта суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 366 тыс. тонн. В то же время не все производители показали прирост выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.
В марте отдельные производители нарастили загрузку мощностей, суммарный объем выпуска полипропилена в России превысил 120,9 тыс. тонн против 113,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января – марта текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 366 тыс. тонн против 354,3 тыс. тонн годом ранее, наибольший прирост производства продемонстрировали "Нефтехимия" и Уфаоргсинтез, тогда как Нижнекамскнефтехим, Сибур Тобольск и Ставролен снизили производственные показатели.
Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.
Крупнейший производитель полипропилена в РФ – СИБУР Тобольск в прошлом месяце наработал около 39,8 тыс. тонн против 39,1 тыс. тонн в феврале. В целом, за первые три месяца года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии превысил уровень 126,5 тыс. тонн, что на 2% меньше прошлогоднего показателя.
Омский Полиом (Титан) по итогам марта наработал около 19,1 тыс. тонн полипропилена против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 54,7 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее.
На Нижнекамскнефтехиме в прошлом месяце нарастили загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил около 17,3 тыс. тонн против 15,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии сократился на 6% в сравнении с прошлым годом – до 51,4 тыс. тонн.
Томскнефтехим в марте также нарастил загрузку мощностей, и итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил 12,5 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца текущего года выпуск полипропилена на томском предприятии приблизился к уровню 36,4 тыс. тонн против 34,8 тыс. тонн годом ранее.
На Уфаоргсинтез в прошлом месяце итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,8 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн в феврале. За первый квартал суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 33,7 тыс. тонн против 30,6 тыс. тонн годом ранее.
"Нефтехимия" (Капотня) в марте показала небольшое снижение загрузки мощностей, итоговый объем производства составил 9,9 тыс. тонн против 10,7 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 33,1 тыс. тонн, что на 52% больше аналогичного показателя 2017 года. Низкий показатель прошлого года обусловлен длительным профилактическим простоем в марте – апреле.
Ставролен (ЛУКОЙЛ) в прошлом месяце наработал 10,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 9,5 тыс. тонн в феврале. В целом, за рассматриваемый период выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 30,2 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2017 года.
Теги: СИБУР, Титан, ЛУКОЙЛ, Нижнекамскнефтехим, Ставролен, Уфаоргсинтез