Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

С.Лавров: Процесс вывоза сирийского химоружия в целом осуществляется успешно.

16.01.2014, 13:44
Новости
Процесс вывоза сирийского химоружия в целом осуществляется успешно. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой внешнеполитического ведомства Сирии Валидом Муаллемом, передает телеканал "Россия 24".

"Несмотря на попытки выискивать какие-то поводы для затруднения реализации операции по вывозу химоружия из Сирии, она в целом осуществляется успешно", - подчеркнул С.Лавров.
Накануне глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджу, заявил, что вывоз особо опасных элементов сирийского химического арсенала и их уничтожение, вероятно, не удастся завершить к концу июня 2014г. В частности, находясь в Италии на консультациях с властями страны по поводу деталей спецоперации по уничтожению сирийского оружия, он сообщил журналистам, что доля химарсенала, которая уже достигла порта Латакия, откуда производится транспортировка, "не так велика".
7 января 2014г. стало известно, что первая партия сирийского химического оружия была погружена на датский корабль и покинула Сирию. После вывоза всего арсенала он будет доставлен в Италию и погружен на борт корабля ВМС США, а затем вывезен в международные воды и уничтожен. Согласно утвержденному плану ОЗХО, весь сирийский химарсенал (около 1,3 тыс. т химикатов) должен быть уничтожен к середине 2014г.
Теги: