Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава миссии ОЗХО в Сирии: Задержка в уничтожении химоружия в стране не является преднамеренной.

6.02.2014, 11:20
Новости
Задержка процесса уничтожения химического арсенала Сирии, скорее всего, не является преднамеренной - такую позицию высказала глава сирийской миссии Организации Объединенных Наций и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Сигрид Кааг, передает Reuters. По ее словам, сотрудничество Сирии и мирового сообщества необходимо для завершения операции в срок - к 30 июня 2014г.

С.Кааг выступила с соответствующим докладом на закрытом заседании Совета Безопасности ООН. Она отметила, что у Сирии "есть все необходимое" для завершения ликвидации химарсенала к 30 июня с.г. "У отсрочек и несоблюдения сроков есть объяснения и контекст", - сказала С.Кааг.
В соответствии с планом уничтожения химического оружия Сирии, все запасы токсичных материалов должны были быть переданы ОЗХО в срок до 5 февраля 2014г., однако на сегодняшний день этого еще не произошло. На данный момент территорию Сирии (двумя партиями 7 и 27 января 2014г.) покинуло лишь 4,1% всего химического оружия страны. Несмотря на заявления сирийских властей об ускорении процесса, за неделю с момента ухода из порта Латакия последнего судна с химикатами новых отправок не было.
Ранее уже был упущен крайний срок передачи ОЗХО наиболее опасных химикатов (зарина и горчичного газа), установленный на 31 декабря 2013г. Следующим крайним сроком является 31 марта 2014г., когда высокотоксичные материалы должны быть уничтожены в международных водах на борту судна Военно-морских сил США "Кейп Рэй".
Теги: