Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефть" и "ВЭБ инновации" займутся венчурными инвестициями в энергетику.

16.04.2019, 09:19
Новости
Начальный целевой объем фонда составил 4 млрд рублей с возможностью увеличения в будущем.
"Газпром нефть", Газпромбанк, Российская венчурная компания (РВК) и "ВЭБ Инновации" создали венчурный фонд для развития инновационных технологий и разработок в энергетике, сообщается в пресс-релизе нефтяной компании.
Начальный целевой объем фонда "Новая индустрия" (New Industry Ventures) составил 4 млрд рублей с возможностью увеличения в будущем.
Фонд будет поддерживать инновационные компании и стартапы, которые занимаются разработкой новых материалов, сервисов, технологий, продуктов для нефтегазовой области, нефтегазохимии и электроэнергетики. Приоритетными также являются инвестиции в технологии ресурсо- и энергосбережения, цифровые продукты, а также в технологии индустрии 4.0.
Заявленный период деятельности фонда - 7 лет с возможным продлением.
По словам первого заместителя генерального директора "Газпром нефти" Вадима Яковлева, созданные продукты будут использоваться не только самой компанией, но будут доступны и другим участникам рынка.
Российские разработки должны снизить зависимость от зарубежных технологий, фонд поможет экспорту отечественных разработок на мировой рынок, отмечается в сообщении. При его поддержке будут развиваться технологии разведки, добычи, переработки, транспортировки, дистрибуции, использования углеводородов, передачи и хранения энергии, будет осуществляться внедрение инновационных решений при строительстве промышленной инфраструктуры, управлении крупными проектами и др.
Теги: Газпромнефть