Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Роснано " поможет " Газпрому " потратить миллиард долларов на инновации

26.05.2013, 17:08
Новости
"Газпром" к 2020 году намерен увеличить до 1 млрд долларов инвестиции в инновационное развитие. Об этом заявил председатель правления газового концерна Алексей Миллер, выступая на XV Томском инновационном форуме Innovus-2013.

По словам Миллера, в 2012 году "Газпром" вложил в инновации свыше четверти миллиарда долларов. За последние пять соответствующие инвестиции компании выросли в пять раз.

В ходе форума также стало известно, что "Газпром" создаст венчурный фонд с "Роснано". Об этом заявил председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс. Фонд будет заниматься компаниями, которые развивают инновационные технологии для газовой отрасли.

Глава правления "Роснано" отметил, что это не единственный совместный проект с "Газпромом". Компании планируют реализовать план по переводу газопроводов на композитные трубы с уже устаревших металлических. В настоящее время данный проект только обсуждается, однако является весьма перспективным, хотя и потребует значительных вложений — несколько десятков миллиардов рублей в год.
Теги: Газпром