Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Метафракс" станет единственным производителем параформа в России.

15.02.2019, 12:40
Новости
14 февраля в рамках Российского инвестиционного форума "Метафракс" и компания GEA подписали контракт на разработку проекта и поставку оборудования для установки параформальдегида (параформа) на производственной площадке "Метафракс" в г. Губаха Пермского края.
Объем капитальных вложений оценивается в 5,2 млрд руб. Для реализации проекта компания планирует привлечь собственные и заемные средства. Срок окупаемости составит порядка 8 лет.
С пуском установки "Метафракс" станет единственным производителем параформа в России. Мощность агрегата составит 30 000 тонн в год. Срок реализации инвестиционной фазы проекта - 3 года. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2021 года. Кроме того, инвестиционный проект предполагает строительство установки по производству формальдегида мощностью 180 тыс. тонн в год.
По словам генерального директора "Метафракса" Владимира Даута, в настоящее время параформ в России не производится и импортируется из Европы и Китая: "Строительство установки на ПАО "Метафракс" позволит компании полностью обеспечить отечественных потребителей и снизить зависимость от импорта. Часть продукции будет поставляться на экспорт".
Преимущества технологии GEA – это большая единичная мощность установки и высокое качество продукта, низкое удельное потребление сырья и энергоресурсов при соблюдении европейских стандартов промышленной и экологической безопасности. Технология GEA позволяет производить параформ с содержанием основного вещества в диапазоне 92 – 96%.
Производство параформальдегида будет интегрировано с установками по производству формалина и пентаэритрита. Для снижения экологической нагрузки на окружающую среду технологией предусмотрена установка каталитического окислителя для обезвреживания отходящих газов. Жидкие отходы с установки станут сырьем для существующего производства пентаэритрита на ПАО "Метафракс".
Данный контракт является для "Метафракса" не первым опытом эксплуатации технологического оборудования, произведенного компанией GEA. В 2006 г на печах риформинга производства метанола установлены пластинчатые подогреватели воздуха производства компании GEA, позволившие повысить производительность агрегата. Вакуум-кристаллизатор GEA, входящий в состав установки уротропина, без нареканий эксплуатируется с 2010 года.
---
ПАО "Метафракс" - флагман российского рынка органической химии с мировым именем. Крупнейший российский экспортер метанола, с общей долей экспорта порядка 40%. География поставок компании включает 60 стран мира.
Химический дивизион группы компаний включает головное предприятие ПАО "Метафракс" (Губаха, Пермского края), ООО "Метадинеа" - производство формальдегида и синтетических смол (Пермский край, Московская обл.), "Метадинеа Австрия" - производство формальдегида и синтетических смол (Австрия, Кремс), АО "Карболит" - индустриальный парк типа "brownfield". (Московская обл.). Трейдинговые компании группы: ООО "Торговый дом "Метафракс" (Пермь, Россия), Metadynea Trading SA (Женева, Швейцария), SamyangMeta Ltd (Сеул, Южная Корея).
Совокупная выручка ГК "Метафракс" по МСФО превышает 50 млрд. руб.
Предприятия группы выпускают метанол, формалин, пентаэритрит, уротропин, карбамидо-формальдегидный концентрат (КФК), синтетические смолы, полиамид, формиат натрия и др.
GEA - работающий по всему миру технологический концерн, специализирующийся на производстве техники и компонентов для точных производственных процессов в различных сегментах рынках.
Концерн насчитывает в своем штате по всему миру почти 18.000 сотрудников. В своих сферах деятельности GEA относится к технологическим и рыночным лидерам. Компания входит в список немецкой MDAX (G1A, WKN 660 200). Кроме того, акции GEA являются частью индекса MSCI Global Sustainability Indizes.
Основные направления деятельности GEA в России: нефтегазовое и энергетическое оборудование, химическая промышленность, охрана окружающей среды, фармацевтика и др.
Параформ (параформальдегид) - порошок или гранулы белого цвета, получаемые полимеризацией предварительно сконцентрированного формалина с последующей сушкой. Параформ, главным образом, используется в качестве сырья при производстве синтетических смол (заменяя стандартный формалин, улучшая при этом качество продукции и улучшая экологию) и для производства гербицидов (глифосатов) – средства для борьбы с сорняками.
Теги: Метафракс