Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Дмитрий Мазепин рассматривает возможность строительства завода в Анголе.

28.03.2019, 09:13
Новости
Председатель совета директоров компании "УРАЛХИМ" Дмитрий Мазепин обсудил с президентом Анголы Жоау Лоуренсу возможность строительства на севере страны завода по производству карбамида. Мощность предприятия может составить более 1 млн тонн в год. Встреча состоялась в преддверии визита ангольского лидера в Россию, он запланирован на начало апреля 2019 года.
"Основная цель наших переговоров — расширение рынков сбыта. Ангола —крупный производитель нефти, у них есть достаточно большое количество попутного нефтяного газа (ПНГ), который сейчас уходит на электроэнергетику практически бесплатно. В какой-то момент они поняли, что, с одной стороны, хотят получить максимальный КПД от ПНГ, с другой — быть достаточно независимыми с точки зрения удобрений, так как порядка 90% удобрений, как и продуктов питания, ввозится в страну. И они обратились к нам с предложением сотрудничества", —заявил Мазепин.
В интервью федеральным СМИ Мазепин подчеркнул, что российский бизнес заинтересован в долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве и этот интерес находит деятельную поддержку со стороны ангольского бизнеса и государственных структур.
В ходе визита в Анголу также прошли переговоры Мазепина и других руководителей компаний "УРАЛХИМ" и "Уралкалий" с членами правительства республики: министром сельского хозяйства Мануэлем Аугусто и министром природных ресурсов и нефти Маркосом Нунга. На встрече обсуждались детали предстоящего взаимодействия. 
Крупнейший производитель минеральных удобрений в России АО "ОХК "Уралхим" присутствует в более чем 10 странах нескольких континентов. С 2010 года компания работает на рынках Великобритании, Ирландия, Скандинавии, Прибалтики. В последние годы компания активно занимается освоением рынков стран Южной Африки. В планах АО "ОХК "Уралхим" — создание в Зимбабве хаба для экспорта новой линейки продукции. Также потенциально интересны компании Нигерии, Кении, Замбии и Малави.
Теги: Уралхим, Уралкалий