Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Минеральные удобрения: современные тенденции энерго- и ресурсосбережения"

21.03.2019, 15:12
Новости
19-20 марта в Щекинском районе проходит международная конференция "Минеральные удобрения: современные тенденции энерго- и ресурсосбережения". Ее организаторами выступили международная научно-информационная компания "ИНФОХИМ" и химическая компания "Щекиноазот".
Конференция собрала в большом зале ДК "Химик" в поселке Первомайский представителей более 60 международных компаний. В их числе – "Хальдор Топсе", "МХК "ЕвроХим", "Невинномысский Азот", "Индустриальный парк Ямбург", "Тулагипрохим", "Aumund Fordertechnik GmbH", "BASF", "Bertsch Energy GmbH & Co KG", "CASALE", "Chriwa Wasseraufbereitungstechnik", "Fluiten Italia SPA", "Frenzelit GmbH" ("Технические решения"), "Мелеузовские минеральные удобрения", "KBR Weatherly" и др.
ОАО "Щекиноазот" представили на конференции генеральный директор А.К.Сурбы, директор технический В.А.Курганов, заместитель генерального директора по развитию и качеству Э.К.Савош, заместитель генерального директора по производству В.В.Пономаренко, руководители направлений и подразделений предприятия. 
С приветственным словом в адрес собравшихся выступил генеральный директор ОАО "Щекиноазот" А.К.Сурба.
Он подчеркнул: символично, что конференция проходит в поселке Первомайском – поселке химиков, который строился и развивался вместе с Щекинским газовым заводом, вместе с химкомбинатом, из которых и вырос сегодняшний "Щекиноазот".
Как символично и то, что многие добрые и позитивные начинания стартовали отсюда, из маленького поселка, а потом распространялись как успешный, признанный опыт по всей стране и даже миру.
Анатолий Сурба рассказал об этапах развития предприятия и задачах, решаемых компанией на современном этапе:
- С 2005 года на предприятии реализуется инвестиционная программа, направленная на модернизацию действующих производств и создание новых – по современным высокотехнологичным и энергоэффективным технологиям.
За последние 14 лет нами реализовано 16 инвестиционных проектов, объем инвестиций в производство составил более 882 миллиона долларов.
В последние годы мы в параллельном режиме строили и в прошлом году ввели в эксплуатацию четыре новые суперсовременные установки. 
Дали старт комплексу метанол-аммиак М450А-135 с новыми очистными сооружениями, установкам серной кислоты, диметилового эфира парфюмерного качества (совместное предприятие с PCC SE). Все эти производства имеют для "Щекиноазота" колоссальное значение, определяют развитие предприятия на годы вперед! 
…Мы еще более упрочим положение компании с пуском производств: Метанол-500, азотная кислота и аммиачная селитра, карбамид и аммиак. Это перспективные планы развития "Щекиноазота", но мы уже начали воплощать их в жизнь! Мы делаем на эти проекты большую ставку!
Наша цель – войти в число лидеров страны по выпуску метанола, укрепить позиции на рынке минеральных удобрений…
Реализация проектов по карбамиду и аммиаку, азотной кислоте и аммиачной селитре станет продолжением существующей технологической цепочки, даст возможность полностью перерабатывать сырье, позволит расширить товарный ассортимент компании.
Наша компания является крупным переработчиком природного газа и продуктов нефтепереработки (бензола), все проекты – вложения в продукты с более высокой добавленной стоимостью. В рамках стратегического развития компании планируется увеличить переработку природного газа до 3 млрд кубических метров в 2024 году, то есть в 3,5 раза по отношению к 2015 году. Объемы производства и реализации вырастут в 2024 году в 4 раза по отношению к 2015 году...
Анатолий Константинович пожелал участникам конференции продуктивной работы и эффективного партнерства.
Далее началось пленарное заседание с представлением докладов и их обсуждением.
Так, Михаил Шкирев, региональный менеджер компании "Хальдор Топсе", партнера "Щекиноазота", лицензиара с мировым именем, выступил по теме "Технология Топсе для совмещенного производства метанола и аммиака IMAP™".
Сергей Абрамов, старший менеджер по развитию бизнеса, рассказал о современных энергоэффективных технологиях производства азотной кислоты компании 
KBR Weatherly".
В числе обсуждаемых тем – "Контроль качества при производстве минеральных удобрений", "Автоматический контроль выбросов 
предприятий химической промышленности: практические аспекты решений", "Охлаждение минеральных удобрений", "Создание современной складской 
инфраструктуры для хранения сыпучих продуктов", "Новые решения в использовании упаковочных материалов из полиэтилена для производителей минеральных удобрений", "Ресурсосберегающие технологии, используемые в оборудовании компании IPCO для грануляции минеральных удобрений", "Опыт внедрения автоматических систем экологического мониторинга выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях по производству минеральных удобрений на примере КАО "Азот" и др.
20 марта конференция продолжит свою работу. Участники посетят компанию "Щекиноазот" - зал трудовой славы и промышленную площадку, где ознакомятся с современными производственными комплексами предприятия.
Теги: Щекиноазот, Минудобрения, ЕвроХим, BASF