Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Крупные компании готовы инвестировать миллиарды в развитие производств в Омской области.

20.03.2019, 16:30
Новости
19 марта на пресс-конференции Губернатор Александр Бурков назвал перспективные инвестпроекты, которые будут реализованы в регионе в ближайшие годы.
Проекты важны с точки зрения пополнения налогооблагаемой базы и создания новых рабочих мест. Руководитель области отметил деятельность Нефтехимического промышленного кластера Омской области – предприятий ГК "Титан" и завода "Полиом", которые входят в число крупнейших налогоплательщиков региона.
"Полиом" дал хорошие результаты в плане пополнения налогооблагаемой базы и выпуска современной высокотехнологичной продукции", - подчеркивает Губернатор. Александр Бурков отметил, что сейчас ГК "Титан" работает над проектом технического перевооружения производства фенола-ацетона на площадке завода "Омский каучук". Он сообщил, что на Российском инвестиционном форуме встречался с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым и получил поддержку в реализации этого проекта. "Я уверен, что мы доведем его до конца. На сегодняшний день этот проект оценивается в 8-9 млрд рублей", - сказал глава региона.
Значимым для региона Губернатор назвал создание высокотехнологичного производства катализаторов для ключевых процессов нефтепереработки. Соответствующий инвестиционный контракт подписали Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор "Газпромнефть — Каталитические системы" Александр Чембулаев. Кроме того, компания "Газпром нефть" работает над строительством новой линии по первичной переработке нефти, проектом по производству игольчатого кокса.
В качестве перспективных назван инвестиционный проект компании "Содружество", которая планирует вложить свои средства в строительство в Омской области логистического центра для сбора и хранения зерновых и масленичных культур. Также совместно с Иркутской компанией планируется строительство центра по переработке древесины в Тарском районе. Этот проект, по мнению главы региона, важен для севера Омской области.
Теги: Газпромнефть, Титан, Полиом