Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГК "Титан" присоединилась к экологической инициативе Правительства Омской области.

14.02.2019, 18:44
Новости
13 февраля ПАО "Омский каучук" (входит в ГК "Титан") и ООО "Полиом" (СП ГК "Титан", "Газпром нефти" и СИБУРа) подписали Соглашение об экологическом партнерстве с Министерством природных ресурсов и экологии региона. Они стали первыми предприятиями Нефтехимического промышленного кластера Омской области, поддержавшими инициативу областного Правительства.
Документ, в котором отражено взаимодействие Правительства региона и нефтехимических компаний в области охраны окружающей среды, подписали министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов и руководители предприятий –генеральный директор АО "ГК "Титан" Ян Кирсанов от имени ПАО "Омский каучук" и генеральный директор ООО "Полиом" Игорь Тихонов.
"Для Группы компаний "Титан" подписание соглашений с Министерством – важный элемент начала совместной работы по снижению экологической нагрузки на регион, – прокомментировал соглашение Ян Кирсанов. – Все проекты, в которых сегодня участвует ГК "Титан", направлены в том числе и на снижение воздействия на окружающую среду. Со своей стороны, мы подтверждаем, что мероприятия, указанные в приложениях к данным соглашениям, неукоснительно будут выполняться. Группа компаний "Титан" делает все, чтобы принять участие в улучшении экологической ситуации в городе Омске и в Омской области".
Согласно документу, предприятия обязуются продолжить работу по улучшению экологической ситуации в регионе, в том числе в утвержденные сроки внедрить мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. В частности, завод "Омский каучук" осуществляет проекты по масштабной замене насосных агрегатов, а также ряд мероприятий, направленных на модернизацию инфраструктуры, а Омский завод полипропилена завершит инвестиционный проект по рекуперации и компримированию факельных сдувок. Оба предприятия обязуются проводить дополнительное озеленение основной территории и промышленной зоны.
Соглашение также определяет условия для проведения общественного контроля реальных производственных процессов на промплощадках силами Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, а также порядок взаимодействия с Центром экологического мониторинга и оперативного реагирования Минприроды. Оно будет действовать до 2024 года.
Илья Лобов отметил, что участие Группы компаний "Титан" в комплексном плане по снижению воздействия на окружающую среду, который составлялся для Омска, очень ценно, а достижение целей, которые установлены Президентом России, невозможно без участия бизнеса.
Отметим, что в 2018 году ГК "Титан" направила свыше 200 млн рублей на охрану окружающей среды, охрану труда и промышленную безопасность.
Теги: Титан, Омский каучук, Газпромнефть, СИБУР, Полиом