Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Выпуск ПНД в России вырос на 1% в январе - феврале 2019.

14.03.2019, 15:08
Новости
По итогам первых двух месяцев этого года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 155,8 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2018 года. Нарастили объемы наработки лишь два производителя из четырех, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. 
В феврале суммарный объем производства ПНД в России сократился до 70,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 85,6 тыс. тонн. Останавливали свои мощности на непродолжительную профилактику "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. Тем не менее, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 155,8 тыс. тонн против 154,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез. 
Структура выпуска полиэтилена (ПЭ) в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.
В феврале суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез сократился до 42 тыс. тонн против 48 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - февраля суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на казанском предприятии достиг уровня 90,6 тыс. тонн, что на 5% больше показателя 2018 года. 
Ставролен в прошлом месяце наработал 18,2 тыс. тонн против 26,8 тыс. тонн в январе, предприятие в начале февраля останавливало свои мощности на недельную профилактику. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 45,1 тыс. тонн, что на 9% меньше аналогичного показателя прошлого года. 
"Газпром нефтехим Салават" в феврале также останавливал свои мощности на непродолжительное время, по итогам месяца предприятие наработало 9,3 тыс. тонн против 10,8 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии превысил уровень 20,1 тыс. тонн, что на 4% выше аналогичного показателя 2018 года.
Теги: Газпром нефтехим Салават, Казаньоргсинтез