Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Выпуск ПНД в России сократился на 10% в 2017 году.

23.01.2018, 19:42
Новости
По итогам января – декабря прошлого года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 898 тыс. тонн. Сократили объемы выпуска все производители за исключением Казаньоргсинтез, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
В декабре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 73,7 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 63,7 тыс. тонн. Нарастили выпуск полиэтилена "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 898 тыс. тонн против 1 млн. тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечается лишь на мощностях Казаньоргсинтез, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.
Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.
В декабре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез вырос до 47,5 тыс. тонн против 46,5 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам 2017 года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 507,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2016 года.
Ставролен в прошлом месяце нарастил выпуск полиэтилена низкого давления длительной остановки профилактику, но на 100% загрузку мощности так и не вышли. Производство ПНД выросло до 17,7 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 232,6 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного показателя 2016 года.
"Газпром нефтехим Салават" в декабре сократил загрузку мощностей, предприятие наработало около 8,5 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее (в ноябре была недельная остановка на профилактику). За весь прошлый год суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 92,2 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного показателя 2016 года. Низкий показатель производства текущего года обусловлен длительной профилактической остановкой мощностей в июле – августе.
Нижнекамскнефтехим в начале ноября переориентировался на выпуск линейного полиэтилена. Таким образом, за весь прошлый год было выпущено лишь 65,6 тыс. тонн ПНД, тогда как в 2016 году этот показатель составил 135,6 тыс. тонн. Такое ощутимое сокращение объемов выпуска обусловлено ростом доли линейного полиэтилена в общей структуре производства.
Теги: Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, Ставролен, Газпром нефтехим Салават