Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Власти Башкирии ведут предварительные переговоры с "Башнефтью" о вхождении в будущую ОЭЗ.

14.03.2019, 10:48
Новости
Статус ОЭЗ дает ее резидентам ряд налоговых льгот и таможенных преференций.
Власти Башкирии ведут предварительные переговоры с крупными компаниями о вхождении в число резидентов будущей особой экономической зоны (ОЭЗ) в Ишимбайском районе. В частности, резидентом может стать компания "Башнефть", сообщил журналистам врио главы региона Радий Хабиров на Днях Республики Башкортостан в Совете Федерации.
Власти Башкирии в начале марта подали заявку на создание первой в регионе ОЭЗ. По данным Минэкономразвития региона, Ишимбайский район имеет мощный промышленный комплекс, ресурсный и кадровый потенциал, несколько десятков готовых инвестиционных площадок. Резервы электросетевой мощности составляют до 90 МВт, газа - до 2 млрд кубометров, этого достаточно, чтобы обеспечить энергоносителями несколько крупных предприятий без дополнительных вложений.
"Мы ведем только предварительные переговоры с довольно крупными нашими игроками - с Башкирской содовой компанией (БСК), "Башнефтью". Мне сейчас сложно назвать количественные показатели, но, если мы правильно организуем эту работу, и крупные компании нам поверят, появится ОЭЗ, я думаю, что мы (будем) обречены на успех", - сказал он.
Во время выступления перед сенаторами Хабиров отметил, что регион сейчас активно работает над созданием ОЭЗ. Председатель Госсобрания - Курултая Башкирии Константин Толкачев попросил Совет Федерации поддержать этот проект.
ОЭЗ - это территория с особым юридическим статусом, на которой действуют льготные экономические условия для российских или иностранных предпринимателей. Такие зоны создаются на 49 лет. Статус ОЭЗ дает ее резидентам ряд налоговых льгот и таможенных преференций, гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Издержки инвесторов при реализации проектов в среднем на 30% ниже общероссийских показателей.
Теги: Башнефть