Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Акции каучуковой компании из Татарстана взлетели на 69%. Что происходит?

11.03.2019, 18:48
Новости
За два часа торгов акции "Нижнекамскнефтехима" подорожали на 69%. Причиной стало решение совета директоров поднять дивиденды до рекордного уровня. Объем торгов акциями химической компании увеличился в 30 раз
Котировки нефтехимического предприятия из Татарстана "Нижнекамскнефтехим" подскочили более чем на 69% утром в понедельник, 11 марта. Только за первый час объемы торгов по привилегированным акциям превысили обычные средние для этих бумаг в 20 раз; по обыкновенным акциям объемы торгов выросли сразу в 30 раз. Причиной оказалась рекомендация совета директоров компании выплатить около 36,5 млрд в качестве дивидендов по итогам 2018 года.
В пересчете на одну акцию выплаты составят 19,94, следует из сообщения "Нижнекамскнефтехима". Это означает, что дивидендная доходность может стать абсолютным рекордом для российского рынка — по цене закрытия торгов 7 марта она составляет 31,9% для обыкновенной акции и 47,1% для привилегированной, подсчитали в "БКС Брокер".
Совет директоров учел превышение плана производства за год, а также рост выручки от продаж на 16,5%, до 189 млрд. Председатель совета директоров Руслан Шигабутдинов отметил, что решение по выплатам остается за акционерами. Общее собрание состоится 12 апреля. Дата дивидендной отсечки — то есть, даты, до которой можно успеть приобрести акции химической компании для получения выплат — 22 апреля 2019 года.
Сюрприз для рынка
В "БКС Брокер" назвали решение о выплате рекордных дивидендов "Нижнекамскнефтехима" полной неожиданностью. "Ранее звучали комментарии менеджмента о том, что компания может вернуться к выплате дивидендов за 2018 год, но никто и представить себе не мог, что их размер будет таким значительным", — заметил Василий Карпунин из БКС.
С 2006 по 2015 год "Нижнекамскнефтехим" платила дивиденды по 30% от чистой прибыли. При таком раскладе можно было бы рассчитывать примерно на 4 на акцию, указал эксперт.
"Естественно, текущие выплаты являются разовыми, так как задействована прибыль предыдущих периодов. В будущем выплаты неизбежно снизятся, особенно с учетом обширных инвестиций компании. Заработать на росте бумаг тем, у кого их не было, сейчас уже сложно", — предупредил Карпунин. При этом аналитик сохранил положительный прогноз в части возможного роста бизнеса татарстанской компании.
Что это за компания
"Нижнекамскнефтехим" производит каучук и пластик. Завод поставляет свою продукцию шинникам, которые выпекают из каучука автомобильные покрышки. В число клиентов "Нижнекамскнефтехима" входят Goodyear, Bridgestone, Pirelli и другие изготовители шин.
Несмотря на большой объем заказов акции российской компании считаются неликвидными — аналитики часто называют такие бумаги "третьим эшелоном". Осенью 2018 года эксперты сравнили перспективы акций таких компаний и пришли к выводу, что "Нижнекамскнефтехим" — наиболее выгодное вложение среди сопоставимых эмитентов.
В декабре прошлого года источники РБК Quote предсказали бурный рост дивидендов двух компаний из Татарстана — "Нижнекамскнефтехима" и "Казаньоргсинтеза". Источники объяснили это слухами о скорой смене власти в регионе.
Теги: Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез