Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Беларусь: Гродно Азот запустил новый цех по производству азотной кислоты.

1.03.2019, 08:06
Новости
"Гродно Азот" (Беларусь) запустил новый цех по производству азотной кислоты и жидких азотных удобрений, сообщает пресс-служба предприятия.
В четверг 28 февраля состоялась церемония запуска нового производства азотной кислоты и завершения модернизации действующего производства карбамидо-аммиачной смеси (КАС) на гродненской площадке. Производительность нового цеха составляет 1,2 тыс. тонн продукции в сутки. Инвестиции составили порядка 220 млн белорусских рублей.
Компания отмечает, что реализация инвестиционного проекта стартовала в 2011 году. В качестве подрядчика была выбрана немецкая компания ThyssenKrupp Industrial Solutions, которая имеет большой опыт в строительстве установок по производству азотной кислоты и минеральных удобрений.
С июля 2015 года на предприятие велась поставка оборудования, а в октябре начались строительно-монтажные работы.
В ноябре 2018 года вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко говорил, что в результате запуска нового производства азотной кислоты "Гродно Азот" увеличит производство жидких азотных удобрений в 1,6 раза - до 1,2 млн тонн в год, а выручка предприятия вырастет на $200 млн в год.
Строительство цеха азотной кислоты с реконструкцией действующего производства КАС предусмотрено программой перспективного развития ОАО "Гродно Азот" на период до 2020 года.
На сегодняшний день "Гродно Азот" является единственным производителем азотных удобрений в республике и крупным поставщиком полиамидов. В октябре 2011 года в состав предприятия вошло ОАО "Химволокно". Беларуси принадлежит 99,97% акций "Гродно Азота", оперативным управлением занимается "Белнефтехим".
Теги: Гродно Азот, Белнефтехим