Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Продукция завода по производству акриловой кислоты ООО "Газпром нефтехим Салават" отмечена по итогам конкурса "Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества ХХI века".

28.02.2019, 19:31
Новости
Золотого знака качества удостоен бутиловый эфир акриловой кислоты (бутилакрилат). Ранее, в 2018 году, бутилакрилат вошел в сотню лучших товаров России, став одним из восьми товаров ООО "Газпром нефтехим Салават" — победителей Всероссийского конкурса.
Бутилакрилат производится из собственного сырья компании: бутанола, вырабатываемого в цехе № 52 производства бутиловых спиртов, и выпускаемой акриловой кислоты эфирного качества (марки Э). По итогам 2018 года компания произвела более 73 тыс. тонн бутилакрилата (69 тыс. тонн в 2017 году).
Бутилакрилат используется для производства акриловых эмульсий, которые служат сырьем для выпуска лаков и красок, чернил, клеящих материалов, синтетических латексов, добавок к пластмассам и смазочным маслам. Почти половина спроса на бутилакрилат формируется производителями поверхностных покрытий. Как и для других акрилатов, основной фактор спроса на бутилакрилат — развитие строительного сектора.
Сороковой конкурс "Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества ХХI века" проходил в рамках Национальной программы продвижения лучших российских товаров, услуг и технологий с 15 июня по 25 декабря 2018 года. Этот конкурс является системой добровольной сертификации продукции и услуг по категории качество. По условиям конкурса, предприятие-победитель имеет право маркировать продукцию знаком качества на протяжении двух лет — для потребителя это дополнительная гарантия ее безопасности и качества.
Теги: Газпром нефтехим Салават