Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Казахстан увеличивает экспорт бензола в Россию.

21.02.2019, 09:34
Новости
Атырауский НПЗ (Казахстан) планирует увеличить объем отгрузок нефтяного бензола в Россию в феврале до 2 — 3 тыс. т по сравнению с 1,8 тыс. т — в январе. Как полагают аналитики Argus, это приведет к усилению конкуренции на российском рынке.
По планам госкомпании "Казмунайгаз", в состав которой входит Атырауский НПЗ, установка должна выйти в 2019 году на проектную мощность по производству бензола — 133 тыс. т/год.
В январе впервые пробную спотовую партию казахстанского бензола объемом 242 т закупил "Щекиноазот" (Тульская обл.), использующий продукт для производства капролактама. Ранее единственным импортером бензола был "КуйбышевАзот" (Тольятти, Самарская обл.), также приобретающий продукт для производства капролактама.
Объем ввоза нефтяного бензола и каменноугольного бензола для синтеза из-за рубежа увеличился в прошлом году по сравнению с 2017 году на 4,1 тыс. т, до 15,9 тыс. т, на фоне роста потребности в продукте со стороны единственного получателя — "КуйбышевАзота".
Количество поставщиков выросло в минувшем году до трех: продукт отгружали Атырауский НПЗ и украинские предприятия "Запорожкокс" и "Карпатнефтехим", тогда как годом ранее поставки из западной Украины отсутствовали.
Атырауский НПЗ повысил объем отгрузок бензола в Россию на 4,6 тыс. т, до 13,6 тыс. т, благодаря увеличению загрузки сырьем.
Теги: КуйбышевАзот, Карпатнефтехим