Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Куйбышевазот закупил бензол Карпатнефтехима.

29.11.2018, 09:18
Новости
Крупнейший производитель капролактама и полиамида-6 в России, "Куйбышевазот" (Тольятти, Самарская обл.), в ноябре впервые импортировал партию бензола производства "Карпатнефтехима" (Калуш, Украина) на фоне сохраняющегося дефицита продукта на внутреннем рынке.
По данным железнодорожных экспедиторов, "Карпатнефтехим" отгрузил 1,3 тыс. т бензола на "Куйбышевазот" в середине ноября.
Дефицит продукта в России обусловлен внеплановым ремонтом установки по выпуску бензола на заводе "Ставролен" компании "Лукойл", отмечают участники рынка.
"Куйбышевазот", единственный импортер бензола для синтеза в России, увеличил закупки продукта за рубежом в январе — октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6 тыс. т, до 11,3 тыс. т. Из них 10,6 тыс. т нефтяного бензола отгрузил Атырауский НПЗ (Казахстан), а остальное — "Запорожкокс" (Украина).
Подавляющий объем бензола "Куйбышевазот" закупает в России. Объем таких поставок за 10 месяцев вырос на 36,6 тыс. т, до 162,5 тыс. т, пишет argusmedia.
Теги: КуйбышевАзот, Карпатнефтехим